ДИСБАКТЕРИОЗ. ЯЗВА ЛУКОВИЦЫ ДПК.

№449788 Дисбактериоз. Язва луковицы ДПК.
Виктория Жен., 32 лет. Братск
Здравствуйте. В начале января этого года преболела гнойной ангиной, прокололи цефтриаксон. Начались проблемы со стороны ЖКТ ( хотя переодически они бывали и до этого, но не так ярко выражены) тошнота, потеря аппетита, отрыжка кислым. 4.02 прошла УЗИ, заключение: признаки хр.холецестита, реактивные изменения в поджелудочной железе, нефроптоз справа первой степени. ФГДС, заключение: язва луковицы ДПК в стадии рубца. РЯД луковицы ДПК. Хронический проксимальный дуоденит умеренно выраженной степени активности. Анализ на хеликобактер не брали. Анализ кала, микроскопия: мышечные волокна перевар(+); соединит. ткань - ; жир нейтр. - ; жирные кислоты - ; мыла(++); раст. клетчатка перевар(+), неперевар(+); крахмал, кристаллы, слизь, эритроциты, простейшие, яйца гельмитов:цисты, лямблии - все это отрицательное. Эпителий ед.выр..Дрожжевые грибы (++). Анализ крови в пределах нормы, только непрямой билирубин у меня постоянно повышен. Около 30. Провели лечение Квамател 40мгв/в кап, Нексиум 40мг вечером, Рингер 400.0 + Платифиллин 0.2% в/в кап.. Амоксицилин 1000 2 раза в день. Метронидазол 500 мг 2 раза в день. Четыре недели пропила Де-нол 240 два раза в день. Состояние нормализовалось, хотя со стороны ЖКТ возращались некоторые проблемы. Стул бывает то жидкий, то «по козьи». Вялость, аппетит средний. Диету соблюдаю. Решила сдать анализ на дисбактериоз, результат: Бифидумбактерии 10*10; лактобактерии менее 10*5; клостридии нет; кишечная палочка: лактопозитивная 10*8; лактодефективная нет; лактозонегативная нет; гемолизирующая нет. Протей 10*8. Клебсиелла нет. Другие условно-патогенные энтеробактерии enterobacter 10*8. Другие грамотрицательные палочки нет. Патогенный стафилококк s.aureus 10*5. Условнопатогенный стафилококк нет. Энерококки нет. Дрожжепобобные грибы candida spp 10*7. Плесневые грибы нет. На обратной стороне анализа написано s.aureus чувствительны оксациллин, эру..идин, цефазолин, кларитромицин. Устойчивые пенициллин. Биохимичечкий анализ крови в пределах нормы, только холестерин 3.6; билирубин прямой1.9, непрямой 27.1. Лейкоциты 3.9 при норме 4.0-8.0. Пожалуйста, помогите разобраться в моей ситуации. С чего мне начать лечение, восстановление. С антибиотиковой терапии в отношении стафилококка? Заранее спасибо.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализ на дисбактериоз очень плохой за счёт кандидоза (грибка). Пока его не вылечим, остальное лечить бессмыслено.
мочу на флору, соскоб с кожи и ногтя (с подозрительных участков - у дерматолога). Т.к. лечить "грибок" надо одновременно везде !!!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нормофлорин-Л и Б.
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
и обязательно язву лечить. Это может быть причиной кровотечения. Противоязвенные препараты: Нексиум или париет по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды - 1 мес + маалокс по 1 пак х 3 р в день + де-нол по 1 х 4 р в днь за 40 мин до еды - 2 нед