НИЗКИЙ ВЕС И ГАСТРИТ

№453699 Низкий вес и гастрит
Дмитрий Муж., 24 лет. Сургут
Здравствуйте! У меня хронический гастродуоденит, был обнаружен еще в детстве. При учебе в школе были частые боли в животе. К настоящему времени боли возникают очень редко, в основном если вовремя не принять пищу. Аппетит у меня хороший, но вес никак не набираю. В осенний призыв я проходил медкомиссию, на которой у меня обнаружился недостаток питания, мой рост 180 см, вес 59 кг. Мне дали направление на ФГДС, на обследовании поставили диагноз - «поверхностный гастрит». На призывной комиссии сказали, что я годен к службе в армии по статье 59-в (хронический гастрит). Я подал на них в суд, так как мне должны были дать отсрочку по статье 13-г (недостаточность питания) и провести обследования. Пока суд разбирался я самостоятельно сходил к эндокринологу, жаловался на низкий вес, повышенное потоотделение, сдал анализы на гормоны, проверили щитовидку, все оказалось в норме, сказали сходить к невропатологу, так как была дрожь в пальцах при вытянутых руках. Ходил к невропатологу, сделали ЭЭГ, обнаружили лишь незначительные отклонения, врач сказал все в порядке. Суд проходил в мое отсутствие и постановил, что «недостаточность питания обусловлена выявленным заболеванием (поверхностный гастрит)» и в связи с этим отказал мне в иске.
Вопрос: является ли мой гастрит явной причиной такого низкого веса?
P.s.: многие пишут в интернете, что получили военный билет при недостатке питания и наличии гастрита одновременно. И лично у моего знакомого похожая ситуация. Он мой ровесник, у него при росте 190 см вес был 59 кг. и имеется гастрит. Сначала дали острочку полгода, положили в больницу на две недели, там сдавал какие-то анализы. Через полгода рост 191 см, вес 60 кг. тоже выдали военный билет.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
вопрос не медицинский, и уж точно, не совсем корректный. Связь недостаточности питания и гастрита неодказуема. Гастрит не является основанием для недостатка питания и наоборот.
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Согласна с Вадимом Дмитриевичем. Гастрит не может являться прямой причиной пониженного веса.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Поверхностный гастрит это не заболевание,а вариант нормы.Обратитесь к диетологу по поводу недостаточности питания.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас дифицит массы тела 1-2 степени. Сначала должны были дать острочку на полгода, затем положить в эндокринологическое отделение больницы на две недели и по результатам анализов или ещё отсрочка или выдать военный билет. Поможет сайт (чиркните)

Военно-врачебная Экспертиза МедЭксперт, Санкт-Петербург