ВЗДУТИЕ ЖИВОТА И ТЯЖЕСТЬ.

№465430 Вздутие живота и тяжесть.
Елена Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,мне 19 лет. С зимы меня беспокоит боль в области живота, в последнее время очень редко, но бывает болит в области пупка (а ,когда лежу на животе,то чувствую, как он пульсирует), урчание(в области желудка) и булькание (в области кишечника), месяца 2-3 назад началось вздутие живота,независимо от приема пищи,и проблемы со стулом (был жидкий и выходит недостаточное количество, должно быть больше). Зимой принимала антибиотики,вообще, с детства принимала их часто,может ли это быть дисбактериоз? Недавно делала ФГДС (выявили явления поверхностного гастрита, хеликобактерии не обнаружено), Узи брюшной полости хорошее и анализ крови (клинический и биохимический в норме),у хирурга тоже была (так как болело еще в правом боку). Она сказала, что ничего не обнаружено. Подскажите,пожалуйста, что можно сделать для определения причины этих симптомов? Может ли это быть метеоризм?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
СРК.Сделать колоноскопию.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
сдайте кал на дисбактериоз
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Напишите нам результаты анализов и мы постараемся подобрать Вам курс лечения.