КАТАРАЛЬНАЯ ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЯ

№492280 Катаральная гастродуоденопатия
Екатерина Жен., 24 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, в начале июля на отдыхе в горах очень сильно отравилась: была многократная рвота с кровью и желчью, понос. Лежала в местной больнице с диагнозом острый гастроэнтерит средней тяжести. Лечили антибиотиками. Через 2 недели сделала ФГДС: пищевод: просвет не изменен. хиатальная грыжа скользящая. эластичность стенки нормальная. содержимое: слюна. желудочно-пищеводный рефлюкс. слизистая оболочка диффузно гиперемирована, в нижней трети. кардиальная розетка зияет на 38 см от резца, в желудочно-пищеводном переходе наблюдается линейный рубец 0.2 см. желудок: просвет не изменен. содержимое: слизь, желчь. перистальтика: дуодено-гастральный рефлюкс. слизистая тела желудка гиперемирована диффузно, слизистая антрального отдела гиперемирована диффузно, застойная. ДПК: ульцерогенная деформация, отдел свободно проходим. Содержимое: пенистая желчь. стенка нормальная. перистальтика в норме. слизистая оболочка луковицы диффузно гиперемирована. складки нормальные, фатеров сосочек в норме. Заключение: Катаральный эзофагит, скользящая хиатальная грыжа 1 ст, катаральная гастродуоденопатия, рубцовая деформация луковицы дпк 1 ст, косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей.

УЗИ органов брюшной полости: поджелудочная и печень в норме. Желчный пузырь(делала с желчегонным завтраком): заключение: умеренные структурные изменения желчного пузыря, признаки ДЖВП по гиперкинетичнскому типу.
После отравлени часто беспокоит тошнота, запоры.

Анализ на биохимию, все показатели в норме кроме прямого билирубина, он равен 7.3 при норме до 4.2.

Врач назначила лечение: ультоп 20 мг и маалокс. Прошло уже больше двух недель, улучшений нет, еще больше тошнить стало. Скажите, какие препараты еще стоит пропить, чтобы снять тошноту и неприятные ощущения в желудке. Я думаю, может меня стало нще больше тошнить от ультопа. Чем его можно заменить. Заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Тошнота после еды?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и "пищеводная" грыжа. Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нексиум (париет, ультоп), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (до 3 месяцев)
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.