УЖАСНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА ПО УТРАМ

№802221 ужасный запах изо рта по утрам
Роман Муж., 32 лет. Киев
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, что происходит.
Почти каждое утро меня мучает ужасный запах изо рта.
Несколько лет назад узнал, что у меня две зарубцевавшиеся язвы 12-перстной кишки.
На данный момент у меня такие симптомы:
часто неприятный запах изо рта,
ослабление стула сменяется запорами,
бывает отрыжка,
горечь во рту,
частое вздутие живота,
по утрам язык обложен бело-желтым налетом,
есть диагноз «пяточная шпора»,
также огрубевшая кожа на пятках и шелушится,
плоскостопие.
исследование ФГДС
пищевод не изменен,
кардиальная что-то там (не понятен почерк) 2 степени,
желудок равномерно раздувается воздухом,
натощак содержит нормальное к-во жидкости, слюны,
слизистая частично гиперемирована, складки обычные,
привратник круглый,
луковица ДПК обычной формы,
слизистая ее нисходящего отдела немного гиперемирована
Заключение - эритематозная гастродуоденопатия

УЗИ органов брюшной полости
печень увеличена
правая доля 15,8
левая - 7,5
контур ровный
структура не изменена
эхогенность средняя
холедох - не расширен 0.1 мм
портальная вена - 0.8 мм
внутрипеченочные желчные протоки не расширены и неуплотнены
Желчный пузырь 8.0*3.0 , не увеличен, овальной формы
стенка уплотнена, утолщена
в полости не содержит конкрементов
содержимое однородное, застойное умеренно
Поджелудочная железа
не увеличена, контур ровный, эхогенность повышенная, структура однородная, умеренно уплотнена

заключение по УЗИ писать не буду, т.к. создалось такое впечатление, что она писала все, что ей приходило на ум в тот момент..

Печеночные пробы:
билирубин общий - 20,1
прямой - 1
гемаглутамилтранспептидаза - 55
аланин-аминотрансфераза (АлАт) - 0,45

ОАМ
цвет: светло-желтый
прозрачная
относительная плотность: 1,013
реакция: 5
белок, глюкоза, кетоновые тела, билирубин - не обнаружены
уробилиноген - следы
клетки плоского эпителия - в небольшом количестве
клетки переходного и почечного эпителия - не обнаружены
лейкоциты: 0-2 в п/зр
эритроциты, цилиндры, соли, слизь, бактерии - не обнаружены

Анализ на сахар
глюкоза (сыворотка) - 5,17

СОЭ - 2 мм/час

Развернутый анализ крови
лейкоциты 6.04
эритроциты 4.39
гемоглобин 135
гематокрит 38.8
средний объем эритроцита 88.4
среднее содержание гемоглобина в эритроците 30.8
средняя концентрация гемоглобина в эритроците 34.8
тромбоциты 257
ширина распределения эритроцитов (RDW-SD) 42.2
ширина распределения эритроцитов (RDW-CV) 13
ширина распределения тромбоцитов по объемам 13.8
средний объем тромбоцитов 11
тромбокрит 0.28
нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 43.6
нейтрофилы абс. 2.63
лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 48.5
лимфоциты абс. 2.93
моноциты (на 100 лейкоцитов) 6.8
моноциты абс. 0.41
эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 0.8
эозинофилы абс. 0.05
базофилы (на 100 лейкоцитов) 0.3
базофилы абс. 0.02

В данное время лечусь у гастроэнтеролога по диагнозу: хронический холециститс дисфункцией желчного пузыря в фазе обострения, стеотогепатоз

вот рецепт:
Омез ДСР 1 т. утром до еды 10 дней
панзинорм форте 20000 * 3 раза в день во время еды 10 дней, затем 10000 тоже 10 дней
урсофальк 250 2 капс на ночь (но я пью 1)

после 10 дней лечения особого улучшения не наблюдаю.
немного улучшился стул. но бывают поносы. (раз в три дня), по утрам сильный запах изо рта (думаю, стал сильнее после приема лекарств), налет на языке и иногда на слизистой части по краю губ.

посоветуйте, пожалуйста, может лечение неправильное..
интересно мнение гастроэнтеролога «со стороны»
спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Неприятный запах изо рта часто (85%) свидетельствует о наличии стоматологических проблем (не только зубы, но и больные дёсны и язык - соскоб с языка на "грибок"и бактерии). Консультация стоматолога-пародонтолога. Если пародонтолог не найдёт болезней - обследовать ЛОР-органы.

Лечение правильное. Урсофальк (более дешёвый Урсохол) надо пить из расчета на вес ! (меньше нормы не подействует)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Роман!

Проблема галитоза т.е. неприятного запаха изо рта в подавляющем большинстве случаев находится в компетенции следующих специалистов:

1. Стоматолог.

2. ЛОР. Из частых «ЛОР-причин» отмечу хронический тонзиллит.

3. Гастроэнтеролог. Из нередких гастроэнтерологических причин отмечу ГЭРБ.

И вот последний случай явно Ваш. Ведущая причина Вашего галитоза - ГЭРБ.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца. Пример, ИПП – ОМЕЗ.

Жалобы скорее от сочетания ГЭРБ и СРК.

Огрубевшая кожа на пятках может быть от дисгидроза или грибковой инвазии. Нужен дерматолог и соскоб на грибок. Пяточная шпора обсуждается с ортопедом. Собственно если хотите обсудить другие негастроэнтерологические аспекты (скажем, шпору), то делайте новый вопрос в разделе терапевт.

На ФЭГДС описана недостаточность жома отделяющего желудок от пищевода, что часто ассоциировано с ГЭРБ. В остальном норма.

На УЗИ часто бывают фантазии, это Вs верно подметили. Для человека с крупной комплекцией, такие размеры печени нормальны. В любом случае ничего критического по внутренностям по УЗИ не описано. Главное, что печеночные пробы в порядке.

Моча – блеск!
Сахар в порядке!
ОАК в норме.

Показания к урсофальку не уловил. Я не сказал, что он не нужен! Но я не понял показаний. Не вижу данных за холецистит. Жировой гепатоз вероятно имеется, он лечится снижением веса и ограничением жирной пищей и физкультурой. На спекуляции по поводу застойного желчи я бы внимания не обращал.

Панзинорм нужен. Омез ДСР – хорош. Но я бы обсудил назначение чистого ИПП на 2 месяца.
Плюс добавил бы пробиотик – ЛАКТИВ или ЛАЦИДОФИЛ.

По кишечнику предлагаю обсудить дообследование:

1. Эластаза 1 в кале.

2. Фекальный кальпротектин.

3. С-реактивный белок сыворотки крови.

4. Колоноскопия.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога есть?