ДИСБИОЗ КИШЕЧНИКА

№494639 дисбиоз кишечника
Яна Жен., 29 лет. Россия Северо-Курильск
Зарегистрированный пользователь
18.08.2011 08:44
Здравствуйте, уважаемый доктор! После двухнедельного лечения антибиотиками( норфлоксацин, цефтриаксон и цефазолин) у меня появились вздутие живота, урчание в кишечнике и в желудке. Отрыжка после еды или питья, язык обложен белым налётом и чувствуется сухость во рту. Слюны небольшое количество и она пенообразная. Еще нет аппетита, слабость и понос со слизью и плохо переваренной пищей. Анализ крови в норме. Анализ на дизгруппу показал дисбиоз второй степени. Пониженное содержание лактобактерий и повышенное E.Coli и Kl.Oxytoca. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и возможно ли лечить дисбиоз и восстанавливать микрофлору?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Смекта 1п-3раза(5дн),трихопол 1т-4раза(10дн).
Время создания: 18 Августа 2011 14:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Осложнение после антибиотиков - Колит. Обычно лечится хорошо. После трихопола - Бифиформ Комплекс 15 дней.
Время создания: 18 Августа 2011 23:33
Оценок: 2
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
Яна | (Жен., 42 лет, Северо-Курильск, Россия) | 19.08.2011 05:56
Уважаемые доктора, всё это время, в течение месяца температура скачет от 36,6 и до 37,3. Скажите, может ли дисбиоз давать такую температуру?Заметила, что ночью температуры нет. Врач поставила диагноз СРК- подобное нарушение с диареей. Прописала Альфа-Нормикс, Юниэнзим и Бактисубтил. Лекарства пью только третий день. При этом в желудке тяжесть и отрыжка даже после небольшого количества пищи.
Поскольку, я живу на острове, где нет гастроэнтеролога, меня пугает данное заболевание. Пугает, что симптомы держатся так долго.
   
У Вас выявили Клостридии (значит колит, а не СРК), а от них помогает только трихопол (метронидазол). И Бифиформ Комплекс.
      
Лечение прежнее.
      
Яна | (Жен., 42 лет, Северо-Курильск, Россия) | 22.08.2011 02:28
Здравствуйте, уважаемый доктор. После первого дня приёма Трихопола стул стал с огромным количеством слизи, до этого он был более или менее кашицеобрзным после приёма Бактисубтила. Ещё заметила, что в течение последних 3-4 дней температура стала низкой 36,2-36,4. Это не очень страшно?
   
Яна | (Жен., 42 лет, Северо-Курильск, Россия) | 22.08.2011 09:36
Уважаемые доктора, заметила, дней пять назад появилось ощущуение, будто в горле что-то застряло и мешает глотать слюну. Пищу и воду глотать нормально, а вот именно сглатывать слюну неудобно. Еще в области миндалин заметила три маленьких горошинки по виду, как зёрнышки пшена. Может ли это быть связано с кишечником или с длительным приёмом антибиотиков? Горло не красное и не болит.
   
Изменение стула от трихопола должно происходить. Ничего страшного. По поводу горла - консультация лор врача и мазок на дисбактериоз.
      
Яна | (Жен., 42 лет, Северо-Курильск, Россия) | 22.08.2011 11:59
Доктор, возможно Вы будете смеяться, но в нашем городе нет ни лор врача, ни анализ на дисбактериоз не делают.(( Температура сегодня снова поднялась до 36,8. Скажите, пожалуйста, на какой день лечения Трихополом наступает улучшение? И есть ли смысл принимать вместе с ним Нистатин или Линекс?
   
Нистатин не нужен. Бифиформ К после трихопола (лучше линекса).
      
Температура нормальная.Наступает улучшение.С трихополом пейте смекту.
      
Яна | (Жен., 42 лет, Северо-Курильск, Россия) | 23.08.2011 01:05
Уважаемые доктора, сегодня на утро дикая слабость, аж до дрожи в руках, сухость во рту, в животе сильное бурление, стул кашицеобразный,зеленоватого цвета. И слегка подташнивает. Так должно быть?
   
Возможна подобная интоксикация от гибели Клостридий. Жидкости до 2 л в сутки+витамин С.
      
Осмотр инфекциониста.
      
Яна | (Жен., 42 лет, Северо-Курильск, Россия) | 24.08.2011 07:35
Уважаемые доктора, нет у нас инфекциониста, и ЛОР-врача нет.(( Единственные доктора- гинеколог, терапевт, хирург и анестезиолог. Всё. Пошла вчера к хирургу на предмет неприятного ощущения в горле, он осмотрел только ротовую полость и сказал, что он ничего страшного не видит. И всё. Хотела сделать рентгенногорамму желудка, в больнице сломан рентген-аппарат. Вот как тут быть? Касательно моего состояния, стул стал немного гуще, но цвет остаётся зелёным, и запах, как у кефира. Слабость и тяжесть в желудке сохраняется. Обратила внимание, что после отрыжки тяжесть становится меньше.В желудке иногда стали появляться спазмы. Была на приёме у терапевта вчера и сегодня, рассказала о своих симптомах, она сказала сдать общий анализ крови и только потом прийти, а он делается у нас только в пятницу и всё. Вероятно, Вам, будет дико читать обо всём этом, а у меня руки опускаются оттого, что такое состояние и обратиться за квалифицированной помощью здесь не к кому. Температура сегодня 37. Терапевт заставляет постоянно её измерять, говорит, что при моём диагнозе её быть не должно и ничего для её устранения не делает.Скажите, пожалуйста, то, что температура держится в течение такого длительного времени, это очень плохо? Это всё из-за кишечника?
   
Температура это не только плохо (инфекция в организме), но и хорошо - организм борется с инфекцией. Температуру не сбивать !!! От лекарств стул будет разным - не надо беспокоиться.
      
К лечению добавить энтерол 1 капс-2раза за 1 час до еды(10дн).
      
Яна | (Жен., 42 лет, Северо-Курильск, Россия) | 25.08.2011 01:34
Уважаемые доктора, сегодня ночью у меня были сильные спазмы в желудке, проснулась от боли и не могла уснуть. Морозило, трясло всю. Да и сейчас желудок побаливает и снова пропал аппетит.Подскажите мне, пожалуйста, стоит ли есть через силу в таком случае или не хочется есть, значит, не нужно? И ещё, из-за колита, либо дисбиоза могут быть боли в желудке или это говорит о том, что я его угробила таким количеством антибиотиков и нежеланием кушать? И как помочь моему желудку в данном случае?
   
На сегодня Диета №1А (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), при болях дротаверин (но-шпа). Реакция желудка на медикоменты. Альмогель 4 р/сут через час после еды 10 дней (защита от медикоментов).
      
Это больше похоже на ВСД.Осмотр невролога и психотерапевта.
      
Яна | (Жен., 42 лет, Северо-Курильск, Россия) | 26.08.2011 01:45
Здравствуйте, уважаемые доктора! У меня есть ВСД по смешанному типу. Она может давать ощущение, как-будто в горле что-то мешает? У меня как-то было похожее ощущение, потом само прошло, но в этот раз оно дольше и сильнее.И появилось именно после начала приёма таблеток, поэтому я и решила сначала, что это таблетка прилипла в горле. Из-за этого мне приходится постоянно сглатывать слюну, чтобы убрать это, но, естественно, не получается. Если это из-за ВСД, возможно ли избавиться от этого ощущуения с помощью лекарств? В июле мне кардиолог прописывала курс: панангин, милдранат, мексидол. Сказала, раньше, чем через полгода не повторять. Тогда как мне быть с этим неприятным ощущением? Или его может и дисбиоз давать?
   
Консультация психотерапевта.
      
Яна | (Жен., 42 лет, Северо-Курильск, Россия) | 27.08.2011 12:51
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, может ли желудок остановиться и как его в таком случае запустить?
   
Не может. Бывает "ленивый" (гипокинезия) - тогда помогает Ганатон.
      
Яна | (Жен., 42 лет, Северо-Курильск, Россия) | 18.09.2011 09:17
Здравствуйте, уважаемые доктора, я пропила курс Трихопола и Смекты. После него пила Бифиформ. Стало гораздо лучше, сдала кал на дисбактериоз. Заключение: ВЫявлен дисбактериоз второй степени, обусловленный снижением количества анаэробов до 10 в 6; Снижением количества Ешерихий Коли до 10 в 4, на фоне увеличения количества диссоц.Ешерихий Коли. Увеличение количества грибов Candida до 10 в 4.
И сегодня снова начался понос, тёмно-коричневого цвета, 6 раз в день, льёт водой. Увеличен достаточн сильно лимфоузел подчелюстной с той стороны, где мешается что-то в горле. И, поскольку, я простыла, стало не только мешаться, еще и болеть. Слева, прямо под челюстью, если потрогать, можно нащупать уплотнение, пр пальпации болезненное именно внутри горла. Лечила Лизобактом, Гексоралом, Граммидином и Имудоном, полоскала ромашкой и раствором соли, соды и йода. Не помогает ничего. Такое уже в течение месяца. Терапевт теперь говорит, что это на фоне дисбиоза. Но, должно же оно как-то лечиться?. И еще, если в кишечнике есть Кандида, она же будет и в горле? А кандидоз рта и горла подразумевает наличие в них язвочек или белых пятнышек? Ничего такого там не видно. При чем, горло болит только с одной стороны, и лимфоузел с одной стороны увеличен. Уважаемые доктора, я снова нуждаюсь в Вашей помощи. Как быть?
   
Консультация ЛОР врача. Мазок из глотки на дисбактериоз.
      
Яна | (Жен., 42 лет, Северо-Курильск, Россия) | 22.09.2011 11:03
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я прошу прощения, так как понимаю, что уже достала вас. Но, мне снова необходима Ваша помощь. Меня сегодня в больницу вызвала наша терапевт. Я 26 августа при выписке сдавала ОАК, она только сегодня заметила, что уровень лейкоцитов в крови на тот день был 3,1. Сказала, что её это насторожило, и что так обычно бывает при различных опухолях. Скажите, пожалуйста, на фоне моего заболевания не могли лейкоциты упасть? Такое бывает именно при опухолях?
   
Да, при дисбактериозе, тоже, снижаются лейкоциты !
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2015
09:31
Maria :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 8
30.10.2012
13:12
александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 2
20.03.2013
18:28
Леонид :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.02.2015
09:40
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 1
23.03.2013
13:49
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.03.2013
14:49
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
02.09.2010
22:49
iura :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.03.2011
06:18
Ivan :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
28.02.2013
15:54
Альбина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.11.2010
12:36
Елена :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2