E. COLI

№355031 E. coli
Елена Жен., 25 лет. Россия Омск
Скажите, как попадает бактерия e. coli в мочевой тракт женщины, какой способ заражения. факторы риска? Ведь это кишечная бактреия (может при анальном сексе. что-то ещё...)
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Елена, этот микроорганизм живет во многих частях тела человека, не причиняя большинству никакого вреда (в кишечнике, в ротовой полости, на коже). Попадая в мочеполовую систему здорового человека эти бактерии просто не приживаются, развитие заболевания происходит только при совпадении многих факторов (переохлаждение. снижение иммунитета, наличие сопутствующих заболеваний и т.п.)
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Наиболее часто эта бактерия попадает в мочевые пути при несоблюдении гигиены и анальном сексе. Возможны и другие пути проникновения: гематогенный (через кровь) и лимфогенный (через лимфу). Основной фактор риска - иммунодефицит.