АНАЛИЗ КАЛА НА ДИЗБАКТЕРИОЗ

№979095 Анализ кала на дизбактериоз
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
06.07.2017 21:14
Здравствуйте. Сдавала два анализа: копрограмму и анализ на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. В копрограмме выявлен крахмал. Во втором анализе выявлен e.coli с гемолитическими свойствами (в норме быть не должно) и повышенный энтерококк. Ни одного аппарата мне не написали, к чему чувствительны данные бактерии. Звонила в лабораторию, мне начали объяснять, что эти бактерии лечить не нужно. Точнее, лечить нужно, но не антибиотиками и фагами, а пробиотиками. Именно поэтому они не написали мне препараты. Так ли это? Действительно ли наличие гемолитической e.coli лечится без антибиотиков и фагов?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Анализ на дисбактериоз лишен всякого смысла. Эти анализы не показали у Вас патологию!
Время создания: 06 Июля 2017 21:19
Оценок: 3
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. напишите, как проявляется у Вас этот дисбактериоз (понос, метеоризм, отрыжка и др.), его причина (перенесенная острая инфекция, прием антибиотиков или др. лекарств, работа с хлоркой, бензином и т.п.), как давно болеете, какие лекарства уже применяли. При наличии диареи более 3 раз в сутки лечение желательно начинать с колифага (7 дней), затем бактисубтил 10 дней и только потом пробиотики 30 дней.
Время создания: 06 Июля 2017 21:38
Оценок: 3
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анализ на дисбактериоз и хеликобактер сейчас очень раскрученный тренд на котором зарабатывают все (доктор, форм компании, лаборатории, аптеки), кроме пациента.
К честному доктору сходите.
Время создания: 07 Июля 2017 08:36
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
анализ на дисбактериоз является бесполезным
Время создания: 07 Июля 2017 08:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Оба анализа не имеют клинического значения.
Время создания: 07 Июля 2017 19:51
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ кала на дисбиоз часто оказывается малоинформативным, потому что крайне сложно судить – действительно ли эти бактерии так активно растут в кишечнике или они попали в анализ кала транзиторно (руки, посуда, персонал), либо они попали в организм и вывелись оттуда, не успев колонизировать слизистую. Если никакой особенной клиники нет, то достаточно действительно только пробиотиков (Бифиформ, Линекс форте) и нормального питания.
Время создания: 11 Июля 2017 15:54
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
смысла в анализе нет!
Время создания: 19 Июля 2017 14:37
Оценок: 1
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 06.07.2017 21:48
В принципе меня ничего не беспокоит, кроме метеоризма. Но он проявляется у меня когда сразу много съем, или когда съем нормально по количеству, но далее нахожусь долгое время в положении сидя. Тогда уже встаю с места с большим животом и проходит это после дефекации. В принципе, это все жалобы. Ещё на днях у меня была такая ситуация: я не ела совсем ничего сутки. Уже на вторые сутки почувствовала недомогание в желудке. Еще через 2 часа попила йогурт. Боли усилились и ещё через час меня вырвало (извините...). Потом я еле-еле съела банан, чтоб хоть какая то пища у меня была внутри, и 8 табл активированного угля. Снова вырвало (извините за подробности). После съела горячий суп и всё прошло. Но такого у меня не было еще. Было, что долго не ела и просто болел желудок. А почему сдавала анализ на дисбактериоз - меня направил лечить кишечник гинеколог, тк у меня практически каждые 3 месяца появляется молочница. В плане гинекологии у меня уже всё стерильно можно сказать, поэтому вероятны проблемы с кишечником...
   
(Гость) Екатерина 06.07.2017 21:56
Антибиотики последний раз принимала в прошлом году в июне Амоксиклав, тк по гинекологии были найдены Энтерококки Фекалис. Принимала параллельно Линекс, принимала его всё лето прошлое. С хлоркой и бензином не работаю, работаю в чистом офисе. Осенью 2016 принимала Нормобакт около месяца. Острых инфекций вроде не было... Это какие, например? Болела только простудой и лечилась по гинекологии. В принципе, всё. Как давно болею: не сказать бы, что болею, но метеоризм раньше тоже был, просто я не обращала внимания. Пока ничего не применяла, только планировала поход к врачу, но меня не устроил анализ, тк не дописали чувствительность. Диареи нет совсем, был период, когда часто были запоры, но было уже давно. Сейчас дефекация происходит каждый или через день, в нормальном режиме, ну иногда немного туговато выходит, но не запор. (извиняюсь)
   
e.coli с гемолитическая на молочницу (это грибок) не влияет.
Раз нет диареи - дисбактериоз достаточно лечить пробиотиками ( линекс, аципол, бифиформ). Они вытеснят ненужную e.coli с гемолитическую.
      
(Гость) Екатерина 06.07.2017 22:31
Спасибо вам огромное! То есть, получается лаборанты правы и мне незачем просить у них, чтоб они мне дописали чувствительность e.coli к антибиотикам и фагам?
И не могли бы вы мне ещё подсказать, что именно проверять в кишечнике, что могло бы влиять на появление молочницы? По анализу на дисбактериоз грибы не обнаружены.
   
(Гость) Екатерина 06.07.2017 22:53
Забыла сказать, что по анализу снижено число бифидо и лактобактерий. Может ли появляться молочница из-за этого?
   
Этот анализ имеет не большее значение, чем расчет средней температуры по больнице: один остыл в морге +20°C, другой лихорадит в реанимации +42°C, а средняя температура 36,6°C.

" чтоб они мне дописали чувствительность e.coli к антибиотикам и фагам? "

Это полная бессмыслица. Эта кишечная палочка - норма, нет потребности её изводить. Тем более фагами, которые успешно переварятся в желудке и до кишечника живыми не дойдут.

К молочнице этот анализ отношения не имеет.

"Забыла сказать, что по анализу снижено число бифидо и лактобактерий."

НЕ снижено! Их число индивидуально на каждом уровне толстой кишки, нет общепринятой нормы.

Истолковывать их содержание в кишечнике по анализу на дисбактериоз - это все равно, что оценить вкус пармезана по вкусу кала того, кто этот пармезан съел!

Мой совет: забудьте об этом анализе и никогда его не сдавайте! Будет повод искать заразу в кишечнике, сдадите посев кала на кишечную группу!

По метеоризму только общие меры по режиму и питанию:

1. Исключить продукты, провоцирующие метеоризм (бобовые, яйца, газированные напитки). Нередко метеоризм вызывает капуста, лук, чеснок, ржаной хлеб.
2. Тщательное медленное спокойное пережевывание пищи, для исключения заглатывания воздуха во время еды.
3. Регулярное питание.
4. Не пользовать жвачку.
5. После еды минут 10-15 походить.

Курс пробиотика не будет лишним, но без оглядки на бесполезный анализ на дисбактериоз.

На досуге можете почитать мое эссе о дисбактериозе здесь.

.

З.Ы.: И это не моя «ТОЧКА ЗРЕНИЯ». В международной медицине нет ни диагноза, ни понятия «ДИСБАКТЕРИОЗ». По крайней мере, в том виде, в котором это понятие фигурирует на «одной шестой части суши».
      
(Гость) Екатерина 07.07.2017 08:22
Спасибо вам большое. А e.coli гемолитическая, это все равно норма в кишечнике, если она присутствует? И скажите, пожалуйста, если можно, тогда как в кишечнике искать причины молочницы?
   
не надо их искать в кишечнике
      
      
Эта кишечная палочка кишечная норма. Не стОит искать черную кошку в темной комнате, не стОит искать причину молочницы по женски в кишечнике.
      
(Гость) Екатерина 07.07.2017 09:06
Уважаемые врачи, тогда получается замкнутый круг. Чтобы избежать молочницы по гинекологии сделано всё возможное, и лечение было неоднократно как для хронической на неск.месяцев. И по мазкам всевозможным всё идеально, и у молодого человека тоже. Гинеколог сказала, дело в кишечнике, тк у женщин там всё взаимосвязано. А из бактериальных анализов для кишечника есть только копрограмма и дисбактериоз. Теперь получается дело не в кишечнике. И гинеколог не знает, и гастроэнтеролог. Что тогда делать...
   
Пробиотики внутрь, вагинальные. Это пожалуйста, но еще какой-то опции влияния на молочницу через кишечник нет.
      
(Гость) Екатерина 07.07.2017 09:22
Спасибо большое. А для того, чтоб с кишечником не было проблем, что нужно соблюдать? Диету? Каждый ли день необходимо употреблять кисломолочные продукты (я их не ем совсем практически). От кефира прибавляются бифидо и лактобактерии в кишечнике?

Мне нужно также пройти курс пробиотиков с пребиотиками, или только пробиотиков? Или это лучше очно у врача уточнять?
   
Кефир и йогурт, самое то.

Любой пробиотик с бифидо и лактобактериями хорошо. А местные вагинальные пробиотики обсудите с гинекологом.
      
(Гость) Екатерина 07.07.2017 09:30
Местных пробиотиков уже много пробовала ( 3 недели и опять появляется молочница.
   
Послушайтесь Александр Юрьевича. Дисбактериоза кишечника не бывает, но пробиотики для кишечника принимать нужно! Желательно и пребиотики.
Молочница может быть из-за низкого иммунитета. Консультация иммунолога.
      
(Гость) Екатерина 11.07.2017 20:00
Здравствуйте! Сегодня сходила очно к гастроэнтерологу. Посмотрев мои анализы (на дисбактериоз и копрограмму), и послушав жалобы, написала мне:
1. Эрсефурил на 7 дней;
2. Хилак Форте на 10 дней;
3. Пензитал на 10 дней.
Всё это параллельно пить.
После этого: Примадофилус бифидус (вроде так) сначала на 1,5 мес, потом через 3 мес повторить. Как вы считаете, правильное ли лечение? Немного побаиваюсь самого первого препарата - не убьёт ли он полезные e.coli?
   
Правильное лечение. Нет, не убьёт он полезные e.coli !
      
(Гость) Екатерина 11.07.2017 21:50
А то в лабаратории до этого меня очень напугали, что если буду пить что-то помимо пробиотиков, убью всё полезное в кишечники, в том числе e.coli, и у меня там разведутся грибы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2012
15:47
Настя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 148
21.12.2016
00:37
Алиса :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 27
13.07.2015
19:42
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 8
23.03.2017
19:29
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 3
09.01.2012
14:56
Эдуард Павлович :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
29.06.2017
17:44
алина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.05.2011
22:50
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
01.04.2013
19:16
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
22.03.2009
10:38
Юрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.11.2010
12:36
Елена :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2