АНАЛИЗ КАЛА НА ДИЗБАКТЕРИОЗ

№979095 Анализ кала на дизбактериоз
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Сдавала два анализа: копрограмму и анализ на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. В копрограмме выявлен крахмал. Во втором анализе выявлен e.coli с гемолитическими свойствами (в норме быть не должно) и повышенный энтерококк. Ни одного аппарата мне не написали, к чему чувствительны данные бактерии. Звонила в лабораторию, мне начали объяснять, что эти бактерии лечить не нужно. Точнее, лечить нужно, но не антибиотиками и фагами, а пробиотиками. Именно поэтому они не написали мне препараты. Так ли это? Действительно ли наличие гемолитической e.coli лечится без антибиотиков и фагов?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Анализ на дисбактериоз лишен всякого смысла. Эти анализы не показали у Вас патологию!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. напишите, как проявляется у Вас этот дисбактериоз (понос, метеоризм, отрыжка и др.), его причина (перенесенная острая инфекция, прием антибиотиков или др. лекарств, работа с хлоркой, бензином и т.п.), как давно болеете, какие лекарства уже применяли. При наличии диареи более 3 раз в сутки лечение желательно начинать с колифага (7 дней), затем бактисубтил 10 дней и только потом пробиотики 30 дней.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анализ на дисбактериоз и хеликобактер сейчас очень раскрученный тренд на котором зарабатывают все (доктор, форм компании, лаборатории, аптеки), кроме пациента.
К честному доктору сходите.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
анализ на дисбактериоз является бесполезным
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Оба анализа не имеют клинического значения.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ кала на дисбиоз часто оказывается малоинформативным, потому что крайне сложно судить – действительно ли эти бактерии так активно растут в кишечнике или они попали в анализ кала транзиторно (руки, посуда, персонал), либо они попали в организм и вывелись оттуда, не успев колонизировать слизистую. Если никакой особенной клиники нет, то достаточно действительно только пробиотиков (Бифиформ, Линекс форте) и нормального питания.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
смысла в анализе нет!