АНАЛИЗ КАЛА

№951601 Анализ кала
Алиса Жен., 30 лет. СПБ
Здравствуйте.
Мне 30 лет, никакими заболеваниями не страдала.
Небольшая предистория - принимала клацид (7 дней), полиоксидоний (2 нед.), норвесол (1 мес.), аевит (1 мес.), докси-хем (1,5 мес.), атаракс (1 мес. пол табл. на ночь) - сделала уколы гиалуроновой кислоты в лицо, начался жар внутри лица, вот и напрописвали мне все указанное выше. Сейчас все прошло. Но не об этом речь - в этот момент изменился кал - сначала кал был рыхлым, кашецеобрразным, желто-коричневого цвета с какими-то частицами светлого цвета. Сейчас в форме колбаски, НО ближе к желтому цвету, частицы стали совсем мелкие в нем. Стул регулярный, без запоров. Из анализа кала копрограмма (результат) - реакция - кислая (норма нейтральная), растительная клетчатка переваримая - большое кол-во (норма отсутсвует или небольш. кол-во), жир нейтральный - небольшое кол-во (норма отсутствует), жирные кислоты - небольшое кол-во (норма отсутствует), остальные показатели в пределах референт. значений.
Кал на дисбактериоз - молочнокислые бактерии - 1*10 в 5 (норма 10 в 7), бактероиды - менее 1 *10 в 7 (норма 10 в 10), цитробактер фреунди 1*10 в 7 (норма менее 10 в 4), остальное в пределах референт. значен..
Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших - не обнаружены. Никаких жаб нет. Узи брюшной полости в пределах нормы, без паталогий. Кровь на антитела IgG к хеликобактер пилори в du/мл - 178 (референт. значен. от 20 - положит.). Ничего никогда не болело. В кале хеликобактер не нашли.
Гастроэнтеролог прописал тримедат (3 шт - 4 дня и 2 шт - 7 дней, иберогаст (з раза), креон ( 2 нед.). Планирую беременность, поэтому врач не прибегал к сильным лекарствам. Пересдала кровь на антитела IgG к хеликобактер пилори в du/мл - стал почему-то 163 (референт. значен. от 20 - положит.), в той же лаборатории. Сейчас иногда испытываю дискомфорт в разных частях брюшной полости по отдельности, не значительные, иногда это справа или слева нижняя часть живота, иногда справа или слева прям под грудью, где ребра, независимо от того голодная или нет.
Не пью, не курю. Питаться страраюсь более менее правильно. Сдавала анализ крови клинич. анализ, биохимию, гормоны разные - все хорошо, если это имеет какое-то значение. Другими заболеваниями не страдаю.

Подскажите, что это может быть (из выше описанного)? Почему? Страшен ли так хеликобактер, почему титры по нему снизились спустя месяц? Почему в крови нашли хеликобактер, а в кале нет? И вообще, что дальше делать? Хочу планировать беременность, а этот момент останавливает.
Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Со своей стороны могу сказать, что это очень похоже на проявление синдрома раздраженного кишечника. Вероятнее этот срыв высшей нервной деятельности произошел в следствии какого-либо стресса или высокой психо-физической нагрузки.
 Я советую Вам сходить на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру. Это лечится.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализу крови ложноположительные результаты. Жалобы скорее всего связаны с кишечником после применения антибиотика.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лекарства спровоцировали дисбактериоз и дискинезию (СРК). Ничего страшного. Постепенно организм всё восстановит.
Повторно хеликобактер по крови определять нельзя. Антитела в крови остаются долго. Анализ кала (антиген) достоверно говорит о наличии хеликобактера.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

--- Здравствуйте, .

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
- Дыхательный тест не хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Исключите СРК.