ПОВЫШЕННЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ RF

№538983 Повышенный показатель RF
Эдуард Павлович Муж., 72 лет. Беларусь Минск
Месяц лечился в стационаре от желтухи, гепатита (были: биллирубин 160, АСТ 243, АЛТ 383). Маркеры гепатита В и С отрицательные. Лечили в основном гептрплом внутривенно.
После выписки дома еще месяц пил гептрал + строгая диета.
Показатели крови почти стабилизировались. Но один из них в биохимическом анализе остался в 3,5 раза выше нормы, это xRF=70,7 lU/ml (при норме 0-20).
Вопросы: 1) что определяет этот показатель; 2) посоветуйте, пожалуйста, какая стратегия должна быть дальнейшего лечения.
Тяжесть и легкие боли иногда в правом подреберье остались.
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
xRF (ревматоидный фактор) может быть увеличен из-за наличия у Вас больных суставов (артрита).