ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ЧТО ЭТО ПНЕВМАТОЗ ПЕЧЕНИ

№502944 Помогите разобраться что это пневматоз печени
Дарья Жен., 46 лет. Россия Барнаул
Добрый день!Моей маме делали узи печени поставили пневматоз печени.Подскажите что такое пневматоз печени?как лечить?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите полный тккст УЗИ печени. Пневматоза печени не бывает... Пневматоз - патологический процесс, характеризующийся вздутием тканей и органов (клетчатки, мышц, кишечной стенки и др.) вследствие образования в них пузырьков газа (при гнилостном воспалении) или проникновения воздуха извне.
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
1. Скорее речь идет о жировом ГЕПАТОЗЕ.
Так описываются УЗИ признаки жировой дистрофии печени (увеличение отложения жира в клетках печени) - как последствия образа жизни, перенесенных заболеваний и т.д..
Обычно лечения не требует.

2. В некоторых случаях врачи УЗИ описывают повышенную ПНЕВМАТИЗАЦИЮ кишечника из-за которой не могут адекватно осмотреть органы.

3. Еще бывают такие сложные хирургические ситуации, когда при тяжелой хирургической патологии кишечника по системе воротной вены в печень попадает газ и в ткани определяются его признаки. Иногда возможно абсцедирование.

4. Если в печени имеется абсцесс (гнойник) с преобладанием газа над жидким содержимым, то на УЗИ может описывается только газ.

Термин "ПНЕВМАТИЗАЦИЯ" (в грубой транскрипции - "пневматоз". хотя я такого не встречал) применяется исключительно к описанию ткани легкого (УЗИ органов грудной клетки) и кишечника, т.е. органов, где в норме присутствует воздух.

Вам следует полностью привести описание УЗИ, чтобы исключить гадание ...

Почитайте инфо на:http://www.echinococcus.ru
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет такого дз-а.