ЦИРРОЗ

№511892 цирроз
михаил Муж., 23 лет. россия кемерово
доктор скажите а цирроз опредилить самостоятельно можно или нет ,например есть сходство с другими заболеваниями
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Обратитесь к врачу на прием.
Про биопсию печени:Биопсия позволяет прижизненно в 100% поставить правильный морфологический диагноз.Цель биопсии в каждом случае своя.Если цирроз является следствием вирусного гепатита, то одним фибросканом не отделаешься:БИОПСИЯ ПЕЧЕНИ ПОД УЛЬТРАЗВУКОВЫМ НАВЕДЕНИЕМ ПРИ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ С ГИСТОЛОГИЧЕСКИМ ИССЛЕДОВАНИЕМ ТКАНИ ПЕЧЕНИ

В стандарт лечения вирусных гепатитов (В, С) обязательно входит биопсия ткани печени.

Биопсия выполняется в условиях дневного стационара, под местной анестезией, автоматическими или полуавтоматическими иглами импортного производства, под контролем ультразвука. Манипуляция под ультразвуковым наведением позволяет выполнить биопсию без повреждения сосудов и протоков печени, взять для исследования точно определенный участок тканипечени.

Гистологическое исследование пунктата ткани печени позволяет:

1. Определять выраженность некрозов клеток печени (гепатоцитов), как основного повреждения от вируса - индекс активности по Knodell. Определение данного показателя позволяет точно выставлять показания к противовирусной терапии и контролировать ее эффективность.

2. Определять степень фиброза ткани печени. Определение данного показателя позволяет ограничивает показания к противовирусной терапии при выраженном фиброзе ткани печени.

Таким образом, только точное определение двух показателей позволяет специалистам (гепатологу, гастроэнтерологу, инфекционисту, иммунологу) эффективно проводить лечение вирусного гепатита.

Попытка ограничиться определением только одного показателя – фиброза ткани печени с помощью неинвазивных методик (Эластография - неинвазивная методика диагностики печени на приборах типа ФИБРОСКАН), не является полноценной заменой биопсии печени, поскольку дает только 50% информации необходимой для проведения эффективного лечения.

Бипсия обязательно выполняется перед началом терапии гепатита для точного определения начального состояния ткани печени, определения показаний к назначению препаратов и на этапах лечения для контрольного определения эффективности лечения и коррекции назначенной терапии.

С уважением.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Безусловно биопсия печени - самое информативное исследование для выявления цирроза печени. В современных условиях биопсия печени выполняется практически безболезненно.
В настоящее время во многих гепатологических клиниках стали применять фиброскан. Выполняемая с его использованием эластография печени имеет достаточно высокую достоверность выявления цирроза.