ДИСБАТЕРИОЗ

№537343 Дисбатериоз
Асель Муж., 26 лет. Алматы
Пошел 3-й месяц как у мужа (26 лет)не прекращается диарея, одноврменно наблюдается вздутие живота, газообразование. В первых числах декабря ему сделали эндоскопию, выявили хронический гастродуоденит. Затем сделал узи брюшной полости, оказалось, что есть застой желчи. Затем сдал анализ на дисбактериоз. Вот результаты исследования: выявлен дисбактериоз, выражающийся в наличии в пробе фекалий лецитиназоактивных стафилококков (в норме отс., в результате 50% St. aureus), сульфитредуцирующих клостдридий (в норме отс., в результате рост в 10(-3) разведении), а также в сниженном количестве лактобактерий (в норме 10(-9), в результате рост в 10(-7) разведении) и бифидобактерий (в норме 10(-9) в результате 10(-5)разведении). На основе этого заключения и вышеописанных диагнозов врач назначил вот такое лечение: офлоксацин 0,2 по 1т. 2 р. в день - 7 дней; затем бифиформ 1 к. 2р. в день до еды - 20 дней; затем хилак форте 40 капель 3 р. в день 15 дней.; котролок 40 мг 1 т. утром до еды 14 дней; креон 10 т. ед. 1 к. в обед - 20 дней; с 8 дня лечения Смекта 1 п. 2 р. в день - 3-5 дней. Так вот в чем вопрос, муж стал пить офлоксацин с бифиформом одновременно и после нескольких дней лечения вспомнил, что врач говорила пить Офлоксацин вместе с Креоном. Это может как-то повлиять на результат лечения? Мы уже пьем Смекту с Контролоком. Такое ощущения, что мы не правильно совмещаем препараты. Помогите, пожалуйста, разобраться. С уважением
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно и так. Но от Клостридий надо принимать Метранидозол 7 дней.