РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№544658 Результаты УЗИ брюшной полости
Виктория Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день.
Беременность 33 недели. Три месяца назад делала УЗИ брюшной полости по причине болей и жжения после еды в правом подреберье.
Вот результаты.
Печень.
Не увеличена, левая доля 75 на 69 мм, КВР правой доли 143 мм, толщина правой доли по СКЛ 89, край ровный, не выступает из-под реберной дуги по правой среднеключичной линии. Эхоструктура однородная, эхогенность не изменена.
Диаметр воротной вены 9 мм, нижняя полая вена 16 мм, селезеночная вена 7 мм.
В режиме ЭД и ЦДК прокрашивание полное, внутрисосудистые включения не определяются. Скорость кровотока в воротной вене в пределах нормы.
В воротах печени паталогические изменения отчетливо не определяются.
Желчный пузырь:
Размеры 65 на 32 на 25 мм. Объем 27 см3, правильной формы, не деформирован, стенки не изменены, не утолщены 3,6 мм.Полость анэхогенна. Общий желчный проток не рамширен диаметром 4 мм, общий печеночный проток 3,8 мм. Конкременты не визуализируются.
Поджелудочна железа.
Обычных размеров и формы, головка 25 мм, тело 16 мм, хвост 21 мм, контур ровный, границы четкие. Ткань железы однородна, среднезернистая, среднеэхогенная.
Очаговые изменения в структуре не выявлены, вирсунгов проток не расширен, стенки не изменены, диаметр протока 4 мм.
Селезенка.
Не увеличена, размеры и форма нормальные 8,6 на 5,2 на 4,9 см. Ткань однородная, обычной эхогенности. Очаговые образования не определяются. Площадь поверхности селезенки до 42 см 2. Диаметр селезеночной вены на уровне ворот 6 мм, на уровне аорты 7 мм.
Абдоминальные и забрюшинные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: ЭХО картина без патологических изменений.

Сегодня делала УЗИ повторно, так как после погрешности в диете появились небольшие боли и жжение в левом подреберье, боку, иногда в центре под ребрами, иногда отдает в спину. Стул кашеобразный с запахом, с кусочками непереваренной пищи. Еще уже неделю бело-желтый налет на языке. В принципе, язык обложен белым налетом уже давно, его то меньше, то больше, в основном, ближе к корню языка. Мучает изжога.
Вот результаты сегодняшнего УЗИ:
Печень:
ТЛД 7,4 см, КВР 12,9 см.
Контуры четкие, ровные.
Эхогенность обычная, эхоструктура однородная.
Диаметр воротниковой вены 0,9 см.
Общий желчный проток 0,3 см.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Очаговые изменения не определяются.
Желчный пузырь:
расположен типично.
Размеры: 7,9 на 4,0 см.
Контуры четкие, ровные.
Форма грушевидная.
Стенка не утолщена, не уплотнена 0,3 см.
Содержимое гомогенное, анэхогенное.
Поджелудочная железа.
Лацируется нечетко (мешала матка).
Селезенка.
Не увеличена, размеры и форма нормальные.
Размеры: 10,9 на 4,5 см.
Селезеночная вена на уровне аорты 0,7см.
Эхоструктура однородная.
Очаговые изменения не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: косвенные признаки дискинезии ЖВП.

Вижу, что есть изменения в желчном пузыре, но мне с детства ставят дискинезию, на жирную пищу всегда реагирую подташниванием. Иногда отрыжка горечью.

Еще меня беспокоит, что селезенка стала длинее и тоньше, хотя размеры остались в предалах нормы. Это нормально?
Пожалуйста, еще посоветуйте, что можно принять на моем сроке для улучшения оттока желчи?
Спасибо большое.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
С селезенкой у вас все нормально, не переживайте. для начала попробуйте принимать по чайной ложке подсолнечного масла перед едой. проблемы с желчным на этих сроках-не редкость. беременная матка поджимает желчный, ухудшен отток желчи. неплохим желчегонным средством является стакан сырой воды утром натощак. моим пациенткам обычно эти нехитрые методы помогают...и сдайте биохимический анализ крови на печеночные пробы, нужно посмотреть, нет ли у вас гепатоза беременных.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
УЗИ нормальные. Все изменения в пределах допустимых. Боли из-за дискинезии желчных путей (ДЖВП). От изжоги и боли можно применять Гевискон. Соблюдать диету №5 !!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гевискон при изжоге.Урсосан 2 капс на ночь(1мес).У вас ДРБТ,дисфункция сфинктера Одди по билиарному типу.В беременость обычно обострение.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Виктория.

УЗИ крайне субъективный метод обследования. При измерение, чуть под другим углом датчик поставьте и будет другая цифирь. Вас беспокоит динамика селезенки, а то, что  печень якобы  уменьшилась Вы не заметили. На самом деле это не разница и не динамика, а норма! В описании жалоб и данных УЗИ нет данных в пользу функциональной патологии ЖВП. Не надо ничего «для улучшения оттока желчи». Необходима модификация питания с исключением продуктов вызывающих дискомфорт и боле частым приемом пищи. Целесообразен  осмотр терапевта.