РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

№929047 Результаты УЗИ брюшной полости.
Альфия Жен., 35 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора! Две недели назад беспокоили слабые боли в правом подреберье, и я решила сделать УЗИ брюшной полости. Не могли бы Вы прокомментировать результаты и нужно ли какое-нибудь дополнительное обследование или консультация специалиста?
http://s017.radikal.ru/i413/1607/19/0832338b599b.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. Нашли причину боли - это дискинезия (см. ДЖВП). Еще нашли избыток жира в печени (не очень большой). Видимо есть лишний вес и от него надо избавляться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Признаки жирового гепатоза.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Альфия!

Строго говоря, ничего значимого на УЗИ не нашли. Описаны вероятные признаки жирового гепатоза. Однако, учитывая субъективность УЗИ и ВАШ нормальный вес, не уверен, что это жировой гепатоз.

Вспоминаю недавний случай. Пациент выкладывает мне два протокола УЗИ, сделанных с интервалом в один (!) день. На первом УЗИ толщина печени 169 мм, на следующий день уже 131 мм. Увидев этот театр абсурда, пощупал живот, нашел печень нормальной и драматическим голосом воскликнул: «НО ПЕЧЕНЬ ЖЕ НЕ ГАРМОШКА!!».

Вот. что бывает... и не редко. Собственно все методы субъективны, но УЗИ один из чемпионов субъективности.

А описанные особенности желчного пузыря сущая норма! Это нормальные изгибы, а не признак патологии.

По ЭТОМУ протоколу совет такой:

1. Сдать печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).
2. Повторить УЗИ через год.

Я вообще сомневаюсь, что жалобы связаны с внутренностями. Опишите их подробнее. Как боли менялись от наклонов, поворотов, приема пищи?