УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

№650049 УЗИ брюшной полости.
Эльвира Жен., 63 лет. Россия Новокузнецк
Добрый день !
Сделала УЗИ брюшной полости. Печень: левая доля верхне-нжний размер 101мм , передне-задний размер 71мм, правая доля верхне-нижний размер 126 мм, передне-задний размер 137 мм, хвостатая доля передне-задний размер 20 мм, контуры четкие, ровные, край печени закруглен, эхоструктура однородная, эхогенность равномерно умеренная, сосуды: ворот, вена 9 мм в «d», печен.вены 8 мм в «d», НВП 12 мм.ж
желчный пузырь: форма типичная, V= 18 см3, стенки натощак ровные 5 мм однородные, содержимое желчного пузыря неоднородное за счет конкрементов подвижных, d 3 мм, гепатикохоледох 4 мм в d, просвет его свободен.
Поджелудочная железа: контуры не ровные, не четкие. Размеры : головка 22 мм, тело 9 мм, хвост 16 мм. эхогенность равномерно, гиперэхогенная, эхоструктура неоднородная за счет очажков фиброза. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Дистрофические изменения печени и ПЖЖ ЖКБ.
Прошу проконсультировать насколько опасно это заболевание. И все-таки есть ли камушки в поджелудочной железе или только в желчном пузыре?
Спасибо.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Повторно
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Ничего убедительного и значимого в представленном протоколе
УЗИ нет! Заслуживает внимания и отдельного обсуждения
лишь
вопрос ЖКБ.

Представленный размер камней находится на грани разрешающей способности
УЗИ.

УЗИ архисубективно:

  • Если
    бы Вы знали что такое УЗИ... Вам бы сделать прямо сегодня УЗИ ОБП в пяти
    учреждениях, а потом разложить перед Вами все эти протоколы веером, и Вы поймете, что такое УЗИ – насколько
    оно субъективно.
  • Смотрю
    давеча карточку одной пациентки... В 2008 году на УЗИ в желчном пузыре БУЛЫЖНИК
    размером 4 см,
    но через полгода уже булыжник не видят, а «видят» полип 7 мм, а еще через год
    видят норму, а еще через год снова полип 5мм. Такого просто быть не может!
    Камень размером 4 см
    не может раствориться физически, как и полип. Что же происходит? А
    происходит медицинская чехарда! Одна из причин - рядом с желчным
    квартирует 12-перстная кишка, газы в которой могут создавать иллюзию камней
    в желчном.

Общее правило:

  • При
    бессимптомной ЖКБ рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
  • При
    появлении билиарных болей (печеночной колики) необходимо оперативное
    лечение.

Камни в «желчном» не являются «бомбой замедленного действия», в большинстве случаев
ЖКБ протекает бессимптомно и оперативного вмешательства не требует, это
доказано исследованиями и утверждено в современных руководствах.

Препараты УДХК (урсосан, урофальк, уросохол) не выброшены на
свалку истории. Есть ситуации, когда их применение при ЖКБ оправдано.

Рекомендую повторить УЗИ а учреждении экспертного класса и
сопоставить данные УЗИ с клинической картиной. На приеме у терапевта для
начала.

Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Только в желчном пузыре !
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
повторно