КАЛЬКУЛЕЗНЫЙ ХОЛИЦЕСТИТ
№568720 Калькулезный холицестит
Виктория Жен., 27 лет. Москва
02.04.2012 10:39
Здравствуйте! Меня стали беспокоить боли в правом подреберье. Сходила сделала УЗИ, обнаружили 2 камушка, 3см и 5 см., рыхлые и нефиксированные. Что мне с ними делать? Спосибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Если были или есть боли связанные с ЖКБ показано оперативное лечение.
Время создания: 02 Апреля 2012 18:43
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Время создания: 02 Апреля 2012 19:04
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация хирурга.
Время создания: 03 Апреля 2012 12:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктория. Если нет противопоказаний камни лучше удалить лапороскопически
Время создания: 16 Февраля 2013 20:40