ОПУЩЕНИЕ ПЕЧЕНИ

№568832 опущение печени
ирина Жен., 22 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте! 3,02,2012 я прошла УЗИ.Мне написали следующее: Печень не увеличина, толщина правой доли 11,2см.,толщина левой доли 5,2 см.Контуры ровные, ткань обычной эхогенности,однородной среднезернистой структуры.Внутрипеченочные желчные протоки, холедох и воротная вена не расширины.Желчный пузырь:6,6*2,4 см,перегнут в нижней трети тела, стенки уплотнены, не утолщены, конкркмкнтов не выявлено.В положении стоя правая доля печени выступает из-под края реберной дуги на 4,5 см.
Поджелудочная железа не увеличина: 2,4*1,2*2,2 см., контур ровный.Ткань обычной эхогенности, однородной стуктуры.Вирсунгов проток не расширен.
Селез╦нка не увеличина, площадью 40 см., контуры ровные.Ткань однородная.Селез╦ночная вена не расширена.
Диагноз: УЗ-признаки гепатоптоза.Деформация желчного пузыря, при наличии клиники можно думать о дискинезии ЖВП
Через месяц сделала повторное узи, печень опустилась ещё на 4.5см.
Анализы:
биох.крови билорубин общий 12,40мкмоль/л
аст 17,01 Ед/л
алт 16,43 Ед/л
геппатит отрицательно
Врач сказала что возможно либо из-за родов, либо враждённое.
Желчный пузырь:6,6*2,4 см,перегнут в нижней трети тела, стенки уплотнены, не утолщены, конкркмкнтов не выявлено.на втором узи обнаружили малое скопление хлопеьев назначили урсосан.
Вообщем врач сказал что ни чего страшного нет, что неочем беспокоится.Что печень должна встать на место. А если урсосан не поможет и печень не встанет на место через 3 мес., то будут подшевать печень на место.
Дополнительно:в положении лёжа печень встаёт на место!
Вес:69кг.рост1,67
Подскажите правдали ни чего страшного нет?И надо ли мне лечить(гепатоптозу)?
С уважением, Ирина!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Экстремальная подвижность печени – Ваша индивидуальная особенность. Урсосан эту подвижность не ограничит. Печеночные пробы в норме. Повода для беспокойства нет.

Для подшивания печени должны весьма веские причины, я таковых
в Вашем тексте не усмотрел.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ничего страшного - нет