ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.

№421801 Заболевания печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.
Виктория Жен., 27 лет. Алматы
Здравствуйте.С детсва мне ставили диагноз панкреатит и холецистит.Около года назад нашли камни в желчном пузыре.6 камней максимальным размером 0,9см (один из них).
Около 6 мес принимала урсосан.Потом прекратила прием.
Неделю назад выпила таблетку эскапела и началась боль слева под ребрами.Сегодня сделала УЗи и заключением является
диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы.Признаки хронического калькулезного холецистита.
Камней по прежнему 6 и максимальный из них 0,74.
Что такое диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы?Насколько это серьзно?Что могло стать причиной?И лечится ли это?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр хирурга,холецистэктомия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Начались осложнения от "камней" в виде вторичного гепатита (диффузные изменения паренхимы печени) и панкреатита. От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).