ПАДЕНИЕ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ.

№963276 Падение глюкозы в крови.
Mario Муж., 26 лет. Ukraine Kiev
Здравствуйте!

В течении продолжительного времени(6-7 лет) появлялись ощущения что голова «не соображает», раздражительность, как буд-то давит на мозги. При чем оно могло появиться и пропасть само по себе.
И явно проявлялось после интенсивных нагрузок(спринтерский бег, кикбоксинг и т.п.). Думал - ну я же отпахал, устал.
Со спортом 6 лет, пробежки, зал, много чего в общем.

Всегда думал, что это особенности моей психики и не особо парился. Но вот год назад отказался полностью от сладкого и мучного(из-за разладов пищеварительной системы от сахара) и в принципе таких перепадов стало меньше.

А именно, банан, любые сахаросодержащие продукты(шоколад, торты, конфеты), мед - выводят из строя работу ЖКТ на неделю две, вздутия, тяжести, газы, прыщи вылазят почти сразу.
Достаточно съесть 1 банан, или 1 шоколадку, или ложку меда(при чем даже рассосать во рту достаточно, что бы стало плохо).

А такие продукты как картошка, молочка и кисломолочка - просто вызывают негативные ощущения, например несвежий привкус во рту. Т.е. разладов прям не делают.

Казалось бы, можно держать диету, и бед не знать. Но я довольно таки худой(сухой), 68 кг при 180 роста, год назад весил 77(когда ел все подряд), и при употреблении 450гр углеводов в день(!), крупами, сухофруктами, фруктами - не набираю вес. Что наталкивает на мысли, о плохом усвоении.
Купил глюкометр, померил пару раз когда хорошо соображал(4.5-5.5 ммоль/л).
Кучу анализов типа hba1c или глюкозы из вены, инсулина - я сдавал давно и много, там везде в референтах. Биохимия вся в референтах, кроме билирубина(синдром жильбера).
ОАК все в референтах, альфа-амилаза в референтах, антител к паразитам или хеликобактеру нету. ТТГ норма. Лептин на нижнем референте всегда лежит. УЗИ поджелудочной и печени нормальное. Т.е. по анализам - здоровый человек:)

Потом взял его с собой на тренировку и намерил до трен 5, сразу после 4, и уже через 1.5 часа было 3.3 ммоль/л, и снова давило на голову, туго соображалось.
Это при том, что я еще перестраховался и выпил цитрус фреш до трен, и яблоко груша сразу после(т.е. залился быстрыми углями сколько мог).

Ну я напихался фруктов сухофруктов и каш прилично в тот день, аж к вечеру было снова 4.8. Т.е. поднимался уровень очень медленно.
Утром на следующий день натощак 3.5(как бы опять минимум, не маловато ли?).
И ближайшие сутки после той тренировки тяжковато было умственно и психологически.

Дайте пожалуйста советы, что тут можно предпринять. Как наладить усвояемость углеводов, дабы хватало энергии и вес увеличивался мой. Как стабилизировать уровень глюкозы в крови?
Может какие анализы дополнительные сдать?

Буду рад любым вашим мыслям и помощи!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо бояться 3,5 !!!
До тренировки.
Объемную пищу (большую порцию салата или тарелку супа) лучше съесть за час-два до тренировки, чтобы она успела перевариться, и желудок опустел. Более плотную пищу (полтарелки каши или творожка) можно съесть за 30 минут-час до начала тренировки. Запейте их белковым напитком. Также за 30 минут до тренировки выпейте стакан крепкого черного кофе (можно с сахарозаменителем, но не со сливками) или очень крепкого зеленого чая.
Самое главное во время тренировки - это не забывать пить! Прямо перед началом тренировки выпейте стакан воды и во время занятий пейте по чуть-чуть каждые 15-20 минут. Объем выпитого будет зависеть от количества пота. Вам нужно обеспечить гидрацию и даже супергидрацию организма во время тренировок.
Питание после тренировки
Есть надо сразу после тренировки, желательно, в первые 20 минут. Если воздерживаться от пищи в течение 2 часов после окончания тренировки, то тренировка теряет всякий смысл - в результате НИЧЕГО НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ, немного сожжется жир и все, но прироста в силе, плотности мышц, стройности и скорости обмена веществ не будет. В первые 20 минут после тренировки в организме открыто так называемое послетренировочное (анаболическое) окно для потребления белков и углеводов (но не жиров). Все, что будет съедено в этот период, пойдет на восстановление мышц и прирост мышечной массы, ни одной калории из пищи не пойдет на жир.
Это очень важно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас недостаток веса, нарушение питания и расстройство высшей нервной деятельности. Отсюда и анализы соответствующие и жалобы.
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. А пока, для понимания происходящего, советую почитать ряд статей вот на этой страничке - https://rvnd.ru/somatizacya/
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Недостаток веса. Можете обсудить с терапевтом режим питания и активности
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. все верно.