РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№569721 Результаты УЗИ брюшной полости
Владислав Муж., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
УЗИ брюшной полости:
Печень: правая доля 13 см, левая 6,2 см. Контуры четкие, ровные эхогенность обычная. Структура однородная, внутрипеченочные протоки не расширены, гепатохоледох не расширен. Воротная вена в области ворот не расширена, ход печеночных вен обычный. Нижняя полая вена не расширена. Желчный пузырь: расположение обычное толщина 3см, длина 7см. Содержимое-пристеночные солидные включения до 3,6 мм. Стенки утолщены, толщина стенок 4мм. Поджелудочная железа и селезенка без особенностей.
Заключение признаки гепатомегалии, хр. Холецистита, полипоза желчного пузыря.
В декабре делал МСКТ брюшной полости на ней и с печенью и ЖП все в порядке (размер, отсутствие полипов).
На данный момент из жалоб только неоформленный кашицеобразный стул, чередующиеся с более менее оформленным но «жирным, липким» по консистенции. Данные симптомы более полугода.
Действительно ли печень увеличена?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Думаю, что печень не увеличена. УЗИ крайне субъективно.

Оценить
ситуацию надо на очном приеме у врача, который пощупает Вашу печень. К сожалению,
информация крайне неполная, Вы даже дату УЗИ не указали. Еслии хотите мое мнение -
выкладывайте все данные обследования в виде сканов или фото, личные данные можно
затереть. Сообщите рост и вес, опишите развитие жалоб в хронологическом порядке.

Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Кристаллизация желчи в желчном пузыре и слипание этих кристалликов в полипы может происходить иногда происходит быстро. Например, за несколько недель. Что касается симптомов, то нужны анализы для уточнения диагноза - печёночные пробы, кровь на лямблиоз,липазу,копрограмма и посев на дисбактериоз.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Для вашего веса печень не увеличена.
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1 раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа на 50% за год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология). 95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. Лечение их в желчном пузыре Возможно - препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник) или Холагол 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды по 10 дней через 20 дней 3 курса) и ТЮБАЖ (есть в поисковике ГУГЛ). Необходимо питание по 5 диетстолу (есть на Главная/Статьи/Другое), причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев. Через три месяца - контрольный ультразвук (УЗИ).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ это приблизительный метод исследования.Я больше КТ верю.