ПАНКРЕАТИТ ПОД ВОПРОСОМ

№570917 Панкреатит под вопросом
Ольга Жен., 27 лет. Челябинск
Уважаемый доктор! Несколько дней назад в левом подреберье появилось чувство распирания, переходящее на спину, в область почки. До этого я в больших количествах употребляла свежую и тушеную капусту. Началась диарея и бурление в кишечнике.
Результаты УЗИ органов брюшной полости в норме, кроме одного:
Поджелудочная железа не увеличена (27х16х24мм), ровным, четким контуром, средней эхогенности, структура однородная. Вирсунг расширен в теле до 1.5 мм.
Заключение: Признаки изолированного расширения Вирсунга.
Врач сказала, что был «срыв» поджелудочной на фоне употребления сложной для переваривания пищи, сильного переедания, но о панкреатите говорить не приходится. Выписала Креон 10000 и Полисорб, и сказала, что через неделю все придет в норму.
Болей при пальпации нет, только дискомфорт.
Мне что-то неспокойно, несмотря на благоприятные прогнозы. Скажите, это может быть «тревожный звоночек» панкреатита (надо провести детальное обследование?), или это на самом деле временные проблемы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я не уверен в связи жалоб с УЗИ находками. Убедительных данных за панкреатит нет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, был «срыв» поджелудочной на фоне употребления сложной для переваривания пищи, сильного переедания, и о панкреатите говорить не приходится. Напишите через неделю о результате лечения. Возможно есть проблема с кишечником.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Функциональное заболевание кишечника.Избегайте газообразующих продуктов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это - «тревожный звоночек» (надо провести детальное обследование?)