НАРУШЕНИЕ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ПРОХОДИМОСТИ

№587218 Нарушение дуоденальной проходимости
Галина Жен., 51 лет. Беларусь Новополоцк
Зарегистрированный пользователь
31.05.2012 16:47
Здравствуйте.Мне 50 лет.В 2001 году мне поставили диагноз хроническое нарушение дуоденальной проходимости.Сделали операцию.Рассекли связку Трейтца и наложили дуоденоэнтероанастомоз (в двенадцатиперстной кишке с тонким кишечником).На ФГДС такая картина:бок в бок широкий гладкий эластичный,по рентгену эвакуация проходит через анастомоз.Состояние не улучшилось.Постоянные сильные боли в животе,болит левый бок,переливается жидкость в левом боку.Строгая диета.Молоко,жиры,овощи не переносятся.Тахикардия.Давит на сердце.Постоянно принимаю бисопролол 7,5.Признаки сердечной недостаточности.Сейчас говорят,что такие операции неэффективны для лечения нарушений дуоденальной проходимости.Скажите пожалуйста,можно ли убрать энтероанастамоз?В 2004 году обнаружили стеноз чревного ствола 50%.Сделали операцию:рассекли ножку диафрагмы.Сейчас стеноза нет,но самочуствие не улучшилось.Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Напишите полный текст рентгена (есть ли нарушения эвакуации?), данные УЗИ вн.органов, копрограмму, анализы крови на амилазу и кала на эластазу (подозрение на панкреатит).
Время создания: 02 Июня 2012 14:39
Оценок: 6
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 29 Марта 2021 18:51
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Галина | (Жен., 63 лет, Новополоцк, Беларусь) | 02.06.2012 23:01
Здравствуйте,Владимир Иванович.
Вот данные обследования:
Пищевод свободно проходим.Желудок обычной формы,размеров,положения.До исследования содержит слизь.Рельеф складок прослеживается на всем ротяжении,отечен.Перисталька глубокая,сегментирующая.Привратник не изменен.Луковица не деформирована.Эвакуация Ва контраста началась своевременно и протекала через дуаденаанастомоз.Обычно.Задержки контраста не выявлено.Рельеф не изменен.На прицельной Rt-грамме картина та же.Через час после приема бария 1/3 контраста в желудке.Контраст в тонкой кишке.
Заключение:состояние после операции (ПАДЕС)гастрит,дуадена-гастральный рефлюкс.Функция аностамоза удовлетворительная.
УЗИ брюшной полости.
Печень без очаговых изменений,не увеличена в размерах,опущена по правой средней ключичной линии.Нижний край печени выступает из-под реберной дуги на 39 мм.Контур ровный.Паренхема обычной структуры.Печеночные вены не расширены.Кровоток без особенностей.Сосуды портальной системы не расширены.Селезенка не увеличена.Желчный пузырь неправильной формы.Тонус стенки снижен.Содержит желчь с эхогенным осадком.Внепеченочные и внутрипеченочные протоки не расширены.Поджелудочная железа не увеличена.Диффузно незначительно повышенной эхогенности,однородной структуры.Вирсунгов проток не расширен.Желудок опущен.На тощак содержит жидкость в незначительном количестве.На тощак наблюдается незначительно выраженный дуаденогасральный рефлюкс.
Кишечник.Луковица ДПК болезненная при эхографической пальпации,содержит газ.Просвет нисходящей части ДПК расширен,заполнен жидким содержимым.Стенка чревной артерии утолщена,просвет до 6 мм.Кровоток турбулентный,максимальная скорость состовляет 158 см\сек.Гемодинамический незначимый стеноз.
Заключение.Спланхноптоз.Признаки хронического гастродуоденита.ДГР.Операция по поводу ХНДП.Стеноз чревного ствола.
Колоноскапия.
Баунгиева заслонка губовидной формы.Функционирует.Слизистая бледно-розовая.Сосудистый рисунок усилен.Атрофический колит.
Капрограмму не делали.эластазу у нас не делают.Амилаза всегда в пределах нормы.
Боли ежедневные,мучительные.Наклоняться совсем не могу.Потом болит сутки.после наложения аностамоза состяние ухудшилось.Заранее спасибо.
   
По данным рентгена, дуоденостаза больше нет ! Желудок с кишечником работают правильно. Возможно причина боли теперь в дискинезии (ДЖВП) и "песочке" в желчном пузыре. Не по рентгену, не по ФГДС нет данных о работе 12ти перстной кишки и состоянии фатерова соска (через который выходит желчь). Попросите специалистов дописать исследованья. Сделать динамическое исследование (рентген) тонкого кишечника, что бы понять о наличии спаек в кишечнике. Пробное лечение ДЖВП: Одестон 10 дней.
      
Галина | (Жен., 63 лет, Новополоцк, Беларусь) | 03.06.2012 23:51
Здравствуйте,уважаемый Владимир Иванович.
ЛДК расположена на уровне L4.ЛДК правильной формы.Топография петли тонкой кишки не нарушена.Неравномерно контрастируются петли тонкой кишки.Пассаж водно-бариево-сарбитной взвеси ускорен.Через 45 минут контрастируются правые отделы толстой кишки.
Заключение.Гастроптоз первой степени.Дискинизия тонкой кишки по гипермоторному типу.
Иригоскопия.Неравномерно выполнены все отделы толстой кишки.В просвете промывные воды в большом количестве.Печеночный угол опущен.С газовым расположением слепой кишки.Гаустрация в левых отделах сглажена.Рельеф слизистой деформирован.Эластичность стенок сохранена.Признаки поверхностного левостороннего колита.Правосторонний птоз толстой кишки.
Одестон я пробовала принимать,не заметила улучшения.Когда принимаю дюспатолин,алпрозолам становится немного лучше.Кал постояно серо-желтого цвета,объемный 1 раз в сутки.Если ем мясо,яйцо,то сильно чешутся ноги (голени).После 6 вечера ничего есть не могу.Вечером даже овсянки на воде не могу съесть.Когда болит лежать невозможно,надо ходить.Тогда боль легче переносится.Это все продолжается уже 10 лет.Строжайшая диета,физически ничего делать не могу.Где искать помощи не знаю.Болит весь живот,но особенно сильно левый бок и в районе солнечного сплетения.Может это ишемия и поэтому так беспрерывно болит поджелудочная?Большое спасибо за Ваше внимание.
   
Если результаты обследования жкт настолько удовлетворительные, может причина болей в заболевании позвоночника. УЗИ сосудов бр.полости говорит о сужении, но компенсированном. УЗИ может "не всё видеть". На 100% заключение о ишемии даёт ангиография.
      
Галина | (Жен., 63 лет, Новополоцк, Беларусь) | 04.06.2012 12:37
Спасибо за Ваше внимание.Надеяться. что уберут анастомоз и станет лучше не стоит?Скажите .пожалуйста.были ли случаи наложения анастомоза у ваших больных.И какие результаты.До операции был следующий диагноз хндп3 степени на фоне АМК.Ангиографию делали 2 года назад .Нормально.Маловероятно. что проблема в позвоночнике.Постоянно нарушен стул,качество и состав пищи влияет в первую очередь .Есть нужно мало не жирное не кислое. бульоны не переносятся .Фрукты овощи молоко икисломолочные продукты плохо переносятся . Раздувается кишечник,Болят кишки даже от банана.Такое чувство что болит тонкий кишечник. Когда пробовала бифидумбактерии. то еще хуже болит весь живот и раздувается .У нас нет гастроотделения .Обращаюсь к хирургам и к терапевту.Скажите .пожалуйста .как попробовать пролечить тонкий кишечник и дисбактериоз.Может поможет хоть немного.Большое Вам спасибо,за доброе дело.С уважением.
   
"Несварение пищи" - это одно (дуоденит, дисбактериоз), а боли - это другое (если ангиография нормальная - надо обследовать позвоночник). Для назначения лечения дисбактериоза надо сдать анализы на дисбактериоз: кал и соскоб с языка (ищем "грибок").
      
Галина | (Жен., 63 лет, Новополоцк, Беларусь) | 06.06.2012 23:47
Спасибо большое.Скажите,пожалуйста,какое обследование необходимо для позвоночника.Но у меня четкая связь с едой и с физической нагрузкой.С уважением .
   
Начните с консультации невролога. Он назначает обследование, если оно необходимо.
      
(Гость) Галина 09.06.2012 20:13
Уважаемый,Владимир Иванович,скажитепожалуйста,бывает ли демпинг синдром после операции на двеннадцатиперстной?Может сделано большое отверстие в двенадцатиперстной и пища быстро покидает желудок.Кроме боли у меня жгет ноги ,приливы жара к ногам,сдавливает в груди ,становится плохо,и это все каждый день.Усиливается все к вечеру.Бисопролол снимает немного.Скажите ,пожалуйста,важно ли как быстро покидает пища желудок.Большое спасибо.
   
Да, согласно рентгену желудка, у Вас есть демпинг синдром. Поэтому сразу после еды надо лежать, есть небольшими порциями, но почаще.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.07.2013
22:28
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 9
25.05.2011
07:15
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 1
29.09.2012
21:15
Татьяна :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 2
Сообщений: 4
06.03.2012
23:20
Николай :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.06.2011
15:53
Лина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.10.2010
16:25
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
04.02.2013
21:49
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.04.2013
16:11
Людмила :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.07.2011
18:39
Константин :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.12.2010
05:05
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0