БИСОПРОЛОЛ

№622495 Бисопролол
Татьяна Жен., 50 лет. Москва
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли таблетку Бисопролола разжевывать?
Не могу глотать таблетки совсем. В инструкции сказано: не следует измельчать. Это значит, что нельзя или что не рекомендуется по каким-то причинам?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.

Это значит, что  нельзя разжевывать.

Бисопролол не следует применять при: шоке, атриовентрикулярной блокаде II и III степени, синдроме слабости синусового узла, выраженной синоатриальной блокаде, брадикардии (пульс менее 50 ударов в минуту), выраженной гипотензии (систолическое артериальное давление ниже 90 мм рт. ст.); гиперчувствительности; склонности к бронхоспазмам (бронхиальная астма, обструктивные заболевания дыхательных путей, эмфизема); поздних стадиях нарушения периферического кровообращения (облитерирующие заболевания периферических сосудов, осложненные гангреной, перемежающейся хромотой, синдромом Рейно, болью в покое); при одновременном приеме ингибиторов МАО (исключение: ингибиторы МАО-В).

Если блокатор Вам необходим  по Показаниям, а НЕ  разжевать таблетку НЕВОЗМОЖНО, то В Вашем случае - возможно пренебречь рекомендацией, . Но лучше поменять бета₁-адреноблокатор.

И пусть Вас не пугает -То, что написал Мельников Александр Юзефович 30.09.2012 12:14"Фармакодинамика меняется, может резко замедлиться пульс или упасть давление."

- это он написал мне, а не Вам. У пациентов, которые принимают бета-блокаторы никогда такого не было, хотя разжёвывают многие. Но если опасаетесь начните с 5 мг.

ПО КАКОЙ причине - не можете не разжёвывать?
Какого эффекта ожидаете от приёма ? Что лечите?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Татьяна. Таблетки БИСОПРОЛОЛА покрыты оболочкой, поэтому их нельзя разжевывать.