НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ, ДЕЙСТВИЕ ПРЕДНИЗОЛОНА

№460401 Неспецифический язвенный колит, действие преднизолона
Андрей Муж., 27 лет. Хабаровск
Здравствуйте.

Честно говоря, я сомневаюсь, что этот вопрос следует задавать именно гастроэнтерологу, но к кому обратиться пока не знаю. Ситуация следующая.

Зимой 2009/2010 года у меня было первое проявление НЯК. Болел очень тяжело - лечили салофальком, капали(по словам врача, в больших дозах) преднизолон, в конце - 6 ампул ремикейда.

Сразу после выписки и первых нагрузок на ноги(занимаюсь спортом) начало болеть левое бедро. Очень быстро прошло и снова проявилось через полгода - этой весной. Был у терапевта, ортопеда и онколога. Сделали рентген, КТ, МРТ. Диагноз - костная киста верхней трети левого бедра (8x6см). Надо собирать документы, сдавать анализы и ехать в Санкт-Петербург на операцию.

Но тут, спустя год с небольшим, у меня снова начинается обострение НЯК. У меня сейчас очень нехорошее предчувствие. В побочных эффектах преднизолона упоминается про возможное нарушение кровообращения костей. Почему вдруг заболевание, которым болеют в основном дети(костная киста), проявилось у взрослого человека, причём сразу после курса преднизолона? Очень боюсь, что мои опасения обоснованы.

Вопрос в следующем. Прав ли я? Или это просто горячечный бред дилетанта? Ведь, если мои предположения обоснованы, лечиться преднизолоном не в коем случае нельзя, по крайней мере, пока не сделана операция на ноге. Очень рассчитываю на помощь, или на перенаправление к другому врачу.

Результаты всех исследований(и по НЯК, и по КК) у меня на руках. Если необходимо, обязательно прикреплю.

Спасибо.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Безусловно, сочетание кисты кости и НЯК, - это "сурово", но не безвыходно. Начинаете лечить НЯК "высокими" дозами салофалька: по 2 гр х 2 р в день - до 2 мес. За это время "решаете вопрос" с кистой. Это выход... А на счет кисты (в принципе): необходимо понять что это за киста? Думаю, что можно этот вопрос решить при пункции, до операции. У Вас есть хирурги-травматологи, которые могут сделать пункцию кисты? Тогда вопрос с диагнозом (на счет характера кисты) будет решен быстро.

С уважением, д.м.н. Креймер В.Д.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Продолжить лечение салофальком.Иногда болезнь Крона начинается как НЯК.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, это не осложнение от преднизолона (если это Вас успокоит). Киста может развиться только после длительного (более 6 месяцев) приёма преднизолона перорально (в таблетках, а у вас инъекции...), на фоне выраженного остеопороза костей ( которого у вас не было ?) !
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Попейте облипиховое масло по 30 кап 3 раза в день за 30 мин до еды (можна с масляным раствором хлорофиллипта). Бедро в месте кисты растирайте настойкой индийского лука. Молитесь об исцелении.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Появление кисты не следствие приема Преднизолона. Соблюдайте назначения врача, настраивайтесь на лучшее и все обязательно будет хорошо. Будьте здоровы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Найдите возможность сделать Вега-тест или приезжайте.Можно сразу выйти на причину проблемы и взаимосвязь симптомов.