ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№593946 Язвенный колит
Марина Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Зарегистрированный пользователь
24.06.2012 09:25
Добрый день. Две недели у меня была колоноскопия готовилась фортрансам. Поставили диагноз НЯК, врач сказал что уже давно, по сле колоноскопии получается уже 2 недели у меня понос, первые 4 дня был частый сейчас утром как толь проснусь и после еды может быть, Пошла к терапевту он сказал что мы такое нелечим надо к гастроэнтерологу, у меня запись только на 11 июля, в нашем городе нет врача, терапевт сказал попить сульфасалазин по 1 т 3 в день. У меня раньше вообще поносов не было, всегда мучилась запором, гемоглобин тоже низко не падал, а после колоноскопии пошло такое обострениен, почему так? Биопсия еще не готова
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишимте колоноскопию. По жалобам не похоже на НЯК.
Время создания: 24 Июня 2012 23:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При НЯК со стулом так бывает. Пить Сульфасалазин по 2 т. (1,0) 4 р/сут 14 дней. 3атем по 1 т. 4 р/сут 3 мес. Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/
Время создания: 24 Июня 2012 23:24
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 05 Апреля 2021 22:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 43 лет, Екатеринбург, Россия) | 25.06.2012 13:24
Елена Владимировна вы просили написать колоноскопию.
ПРОТОКОЛ ФКС
Аппарат проведен в купол слепой кишки. Купол деформирован, отечен и гиперемирован с множеством поверхностными эрозиями.БИОПСИЯ -1
Баугиниева заслонка не дифференцируется. Терминальный отдел кишки осмотреть не удалось.
Слизистая восходящей, поперечной оболочной, нисходящей и сигмовидной кишки диффузно гиперемированна с еденичными мелкими эрозиями. Слизистая прямой кишки резко гиперемированна, отечна с множественными мелкими эррозиями с фибрином. БИОПСИЯ -2
Тонус кишки снижен, просвет не сужен, стенки на всем протяжение эластичны. Имеются участки временного спазма
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эндоскопическая картина тотального НЯК, с наибольшеими изменениями в прямой и слепой кишке. 2 степень эндоскопической активности. Смешанный тип дискензии толстой кишки.

Уточнение диагноза после результата гистологии.
   
Понятно что есть колит,но НЯК это или нет будет известно псле биопсии.
Сульфосалзин 1гр-4раза(1мес),смекта 1п-3раза(5дн),тримедат 200 мг-3раза(1мес).
      
Марина | (Жен., 43 лет, Екатеринбург, Россия) | 28.06.2012 12:14
Уваждаемые врачи прочитала диету 4б не могу понять Молочные продукты с повышенной кислотностью это какие продукты.Иогурты?
   
Кефир, сыр, Йогурт, ряженка. Даже "вчерашний" творог.
      
Марина | (Жен., 43 лет, Екатеринбург, Россия) | 02.07.2012 14:19
Скажите пожалуйсто пила Сульфосалазин, неделю нормально, потом чстало сильно чесаться и появилась краснота в зоне декольте, сказали что может от этих таблеток, что делать можно ли заменить чем то?
   
Могла повыситься чувствительность кожи к солнцу. Закрывать кожу. От зуда - Лоратадин. Заменить можно только на более "вредные". Попробуйте приспособиться.
      
Осмотр аллерголога.
      
Марина | (Жен., 43 лет, Екатеринбург, Россия) | 06.07.2012 08:54
Уважаемые специалисты вы мне писали диету при НЯК, в которой написано что нельзя есть клетчатку овощи фрукты, но у мекня начались запоры , у меня всегда были проблемы с запорами, скажите как питаться при няк с запорами?
   
Диета остаётся прежней (щадящей для кишечника). Стул регулируем Лактулозой (дюфалак) в количестве, дающем кашицеобразный стул.
      
Марина | (Жен., 43 лет, Екатеринбург, Россия) | 14.07.2012 07:28
Добрый день , уважаемые специалисты, ездила в больницу, забрала биопсию, результат колоноскопии писала выше, вот результат биопсии ( Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с восполениями 3 и очаговыми лимфоидными цеплениями без светлых центров) пришла к врачу она так и не смогла поставить диагноз, пришла еще врач одна говорит прохоже на НЯК, другая говорит больше на крона, так и не пришли к общему мнению, сказали ложиться на обследования для подтверждения диагноза, хочу услышать ваше мнение по этому поводу, может вы сможете по результатам биопсии поставить диагноз.
   
НЯК подтвердился. Напишите, какое лечение сейчас получаете.
Необходимо сдать анализы: кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии.
      
Марина | (Жен., 43 лет, Екатеринбург, Россия) | 15.07.2012 09:10
Владимир Иванович а лечение ни какое , потому что они не поставили точный диагноз, поэтому ложат на обследования чтоб точно подтвердить, сказали будем наблюдать. У меня проблемы начались 8 лет назад, кровь в стуле, я ни как не лечила, только сейсач спустя столько лет узнала диагноз, за все это время не было обострений, гемоглобин всегда в норме, кровь хорошая, вот она и говорит что может это Крон.
   
Преимущественное поражение левых отделов кишечника на 99% исключает Крона. А лечение НЯК и Крона почти одинаковое. Убедитесь, что дополнительные обследования не для того, что бы "выкачать" из вас деньги.
      
Марина | (Жен., 43 лет, Екатеринбург, Россия) | 06.08.2012 13:19
Уважаемые врачи.У меня такая проблема, было назначено лечение месакол по 2 т 3 р в день пила, но в аптеке в нашем городе такого лекарство и даже аналогов нет, а на сульфасалазин аллергия,заказала месакол и они придут только через 4 дня, вот уже 3 дня я пропустила лечения, меня это очень беспокоит, что будет?
   
Ничего страшного. Важнее выдержите ли Вы длительность курса из-за дороговизны этого лекарства...
      
Марина | (Жен., 43 лет, Екатеринбург, Россия) | 11.08.2012 12:29
Владимир Иванович я пью месакол, креон, линекс, омез все принимаю как сказала питаюсь по 4б столу, , но мой живот всегда надут, даже попью воды или что то скушаю сразу надувается как у беременной, и немного ноет в низу живота, и бывает как будто жжение, это так и будет всегда, я не знаю куда прятать живот сама худая а он большой?
   
НЯК всегда сопровождается дисбактериозом, а Вы не сдаёте нужные анализы (кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии), которые могут показать, нужен ли Вам линекс или что-то другое.
      
светлана | (саранск) | 23.11.2015 19:36
здравствуйте! скажите, пожалуйста, как помочь пациенту с няк при отсутствии препарата сульфасалазин в аптеках. обострение проявляется дискомфортом внизу живота и периодически жидким стулом, без примесей крови.Заранее спасибо!
   
Иногда достаточно бактисубтила или энтерола.
      
Можно, и даже лучше будет, если заменить на салофальк.
      
Николай | (Зеленогорск) | 23.01.2021 03:26
Добрый день! Колоноскопия травмирует кишечник. Отсюда обострение. Врачи часто сами расходятся во мнении, на счёт колоноскопии. Вроде бы и нужно делать для контроля состояния, но здесь главное не перестараться. Частые колоноскопии могут стать причиной колоректального рака. А что касается запоров, такое бывает, хотя и не часто. Примерно 10% больных НЯК страдают запорами. У остальных 90% болезнь сопровождается диареей.
Прочитайте книгу Побеждая НЯК. Мне она когда-то сильно помогла. НЯК с 2003. Раньше без таблеток и диеты ни дня не мог. Последние три года нет признаков болезни. Чувствую себя как до болезни! Так что эта книга стала, можно сказать, переломной в моей истории борьбы с болезнью. Не поленитесь. Прочитайте. Автор ведёт блог няк me. Там её можно прочитать онлайн, параллельно просматривая ссылки на подтверждающие сайты и документы. Так что его книга ни с неба свалилось. Всё научно доказано, обоснованно, подтверждено документально! Всем крепкого здоровья!
   
(Гость) Наталья 24.01.2021 20:47
Мальчики девочки, гляньте ролик на юутубе!!! В поиск забейте: «Эффективное лечение НЯК. Колоноскопия ДО и ПОСЛЕ». Там про первый документально подтверждённый случай излечения от неспецифического язвенного колита рассказывают без операции, стомы и прочего!!! 0 Вот бы мнение врачей узнать! 0
   
(Гость) Семён 31.01.2021 18:48
Наталья, врачи сами применяют лечебное голодание, когда у них НЯК находят! Просто нам не рассказывают об этом! )))) 0 Поищите на ютубе фильм «О том, как врач себя от язвенного колита лечил...»
   
(Гость) Семён 31.01.2021 18:50
И случай этот далеко не единственный! 8)
   
(Гость) Карл 05.11.2021 09:35
Вы лучше это гляньте https://www.youtube.com/watch?v=fIGhW12b4A8&t=994s На https://nyak.me/ ещё с десяток подобных видосов найдете. 0
   
(Гость) Ризван 12.06.2021 00:35
Здрастауйте нам на днях постави диагноз после эндоскопии , антральный эрозийный гатсрит.
Еше после колоноскопии постааили диагноз , Няк проктит 1 ст активности воспалительного процеса . Быда сделанна биопсия она не готова .унас проблема похудеди очень сильно и очень частый стул с выделение крови часто.. подскажите пожалуста можно ли это лечить и как лечить правильно!?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.12.2015
23:55
юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 25
18.07.2017
11:23
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 9
15.08.2010
03:12
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 8
25.02.2016
23:47
ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 3
21.02.2021
14:23
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 5
04.05.2013
09:39
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 5
05.11.2010
22:15
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
17.02.2010
22:21
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
31.07.2007
10:23
Эльвира :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 3
25.05.2011
07:15
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №856476 длительный понос
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
ustina
Жен., 60 лет.
россия vjcrdf
Здравствуйте! У меня длительное время понос. Лечила энтерофурилом, зверобоем, мезимом, хилак форте, бактестатином. Сижу на диете - каши овсяная, гречневая, бульон куриный. Но понос продолжается - пенистый, зеленовато-желтый, с кисловатым запахом. Немного спустя после еды начинаются позывы, газы и бегу в туалет.
У меня атрофический гастрит. ФГС в норме. Болей нет.
Просидела голодной целой день. Поноса не было. Съела несколько ложек каши, на следующий день понос.
Подскажите, чем лечится? Мне 60 лет. Боюсь, что есть связь с опухолью.
24.05.2015 10:03
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Обсудите выполнение колоноскопии с гастроэнтерологом.
Время создания: 24 Мая 2015 14:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразитыкишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз,
раздражённый кишечник (СРК), полипы кишечника, панкреатит. Поняв причину, найдём способ лечения.
Обследование: кровь полн. и биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма,
кал на дисбактериоз, кал (трижды)на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн.органов, Колоноскопия (осмотр трубкой слампочкой через задний проход) или рентген  кишечника (ирригоскопия). 
Напишитенам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и
назначить лечение.
Пробное лечение:Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 24 Мая 2015 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать копрограмму,кальпротектин,эластазу 1 кала,УЗИ бр пол,гормоны щитовидной железы,биохимию.Как доказан атрофический гастрит?
Время создания: 25 Мая 2015 07:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №856476
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №858353 Сульфасалазин + рифаксимин
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Дмитрий
Муж., 35 лет.
РФ Новосибирск
Здравствуйте. У меня диффузный колит (колоноскопия) и синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (дыхательный водородный тест). Я долгое время принимал сульфасалазин или месакол (месалазин). Врач назначила рифаксимин (альфа-нормикс) для лечения СИБР.
Скажите пожалуйста, на время приема рифаксимина следует прекратить прием сульфасалазина или можно принимать одновременно.
Спасибо.
08.06.2015 10:59
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.Тогда будет понятно нужен ли Вам сульфрсалазин.
Время создания: 08 Июня 2015 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала, форум вопроса №858353
Дмитрий 09.06.2015 02:35
Хотелось бы услышать ответ касательно совместимости препаратов, а не обоснованности их назначения. Но, всё равно спасибо.
   
(Гость) Татьяна Владимировна 09.01.2021 09:21
У меня обострение Няк. Назначили месалазин и альфа- нормикс. Я запуталась. Можно ли принимать одновременно?
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»