ДИАГНОЗ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№903298 диагноз неспецифический язвенный колит
ирина Жен., 43 лет. россия г Владимир
Здравствуйте! В декабре поставлен диагноз НЯК.К сожалению в нашем городе(Владимир) нет хороших специалистов по этому заболеванию,а нужен грамотный гастроэнтеролог либо проктолог.(начато лечение салофальком в таблетках и свечах,а так же тримидат +рио Флора имуно в дозах 500мг и того и другого 2 раза в день)Сигмовидная,нисходящая,поперечная,восходящаяи слепая без особенностей.везде рис четкий,а прямая умеренно очагово гипермирована со множеств эррозиями,дно эрозий покрыто фибрином,проксимальные отделы без особенностей. в настоящий момент кровь в стуле не обнаруживаю визуально,калл норм формы.У меня вопрос: есть смысл ехать в НИИ колопроктологии по поводу лечения в дальнейшем и нужна ли была биопсия при колоноскопии(не брали)
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Курс лечения не менее 3 месяцев. Затем контрольная колоноскопия, которая позволит определить, как лечить дальше. Только если эрозии не заживут, надо будет ехать в НИИ. Эту болезнь диагносцируют без биопсии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лучше в НИИ конечно съездить.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо поехать.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, требуется!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если есть возможность - надо бы съездить, но не сбрасывайте со счетов психотерапию, так как НЯК это 100% психосоматоз.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лечение вполне рабочее. Можно начать лечиться по месту жительства, после окончания курса лечения выполнить осмотр прямой кишки и в случае положительной динамики - долечиваться и наблюдаться по месту жительства. А вот если лечение останется без эффекта, то имеет смысл посетить и НИИ, конечно же.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
если не довольны лечением и оно не эффективно, то можно в НИИ