НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№231240 неспецифический язвенный колит
Виктор Муж., 17 лет. Россия Людиново
здраствуйте!я лежал в больнице,вот выписка:
Поступил 20.01.10г Выписан 11.02.10г
Диагноз: Неспецифический язвенный колит, тотальный, активная фаза, с умеренной степенью активности. Хронический поверхностный распространенный гастрит, период обострения. Реактивный панкреатит. Бронхиальная астма, легкое течение, период ремиссии. Юношеский поясничный остеохондроз.
Цель поступления: Обследование и лечение
Болен в течении года. Беспокоят боли в животе, натощак и после приема пищи, тошнота, разжижение стула до 6-8 раз в день, урчание по ходу кишечника, вздутие живота. По месту жительства лечился амбулаторно. Получал энтерофурил, фосфалюгель, хилак-форте, мезим-форте, линекс- с положительным эффектом. Со слов мальчика в сентябре 2009 года однократно отмечалась примесь крови в стуле. На учете у аллерголога по поводу бронхиальной астмы. Поступает в отделение по рекомендации гастроэнтеролога КДЦ.
Состояние ребенка средней степени тяжести. Самочувствие не страдает. Сон спокойный. Аппетит сохранен. Цвет кожных покровов бледный, геморрагических и аллергических высыпаний нет. Влажность кожных покровов обычная. Носовое дыхание не затруднено, выделений нет. Слизистые зева не гиперемированы, налетов нет. Правильного телосложения, пониженного питания. Вес-58 кг. Рост 174 см.
Клинических признаков одышки нет. При аускультации легких дыхание везикулярное, проводится во все отделы, хрипов нет.
При аускультации сердечные тоны громкие, ритм сердца правильный, шумов нет. Язык влажный, географический, «складчатый». Склеры светлые. Живот мягкий, доступен пальпации, не вздут, безболезненный, урчание по ходу кишечника. Симптомы раздражения брюшины отрицательные, желчепузырные симптомы отрицательные. Печень пальпируется на уровне края рёберной дуги, край плотно-эластичной консистенции. Селезёнка не пальпируется. При аускультации кишечника перистальтика активная. Стул со слов мальчика сейчас ежедневно, кашицеобразный, 1-2 раза в день. Мочеиспускание безболезненное. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.
В неврологическом статусе: ЧМН- без патологии. Интеллект сохранен. Мышечный тонус нормальный. Мышечная сила сохранена, сухожильные рефлексы живые, D=S. В позе Ромберга устойчив. Координация не страдает. Патологических и менингиальных знаков нет. Данные проведенного обследования:
Общий анализ крови от 21.01.10г: НЬ-157г/л. Эритроциты-5,23*1012-литр .Цветной показатель- 0,9. Лейкоциты-7,3*Ю9-литр. Палочкоядерные -2%;сегментоядерные -46%; эозинофилы-2%, базофилы- 1%, лимфоциты-42%; моноциты-7%, плазматические клетки-0%. СОЭ-2 мм/час.
Биохимический анализ крови от 21.01.10г.: белок-72г/л, мочевина-4,2 ммоль\л, креатинин- 74 ммоль\л, холестерин общий-2,бммоль/л, АСТ-22,0 ед/л, АЛТ-16,7 ед/л, амилаза-72 ед/л, калий-5,3 , натрий-142 ммоль/л, сахар-4,8 ммоль/л.
Общий анализ мочи от 21.01.10г: цвет-желт., прозрачность- сл.мутн., плотность-ЮЮ, реакция- кислая, белок- нет, глюкоза-нет, эпит.пл,- ед в п/зр, переходи - 0-1 в п/зр, лейкоциты-единичные в поле зр., эритроциты-нет, цилиндры-нет, слизь-нет, соли- нет, бактерии-нет .
Общий анализ мочи от 01.02. 10г: цвет-желт., прозрачность- сл.мутн., плотность-мало мочи, реакция-нейтральная, белок-0,02 г/л, глюкоза-нет, эпит.пл,- 0-1 в п/зр, переходи - нет, лейкоциты- единичные в поле зр., эритроциты- нет, цилиндры-нет, слизь-много, соли- оксалаты, бактерии-нет. 21.01.10. Моча на диастазу- 867 ед/л ( норма до 528) 01.02.10. Моча на диастазу-498 ед/л.
Биохимический анализ крови от 05.02.10г.: белок-81 г/л, мочевина-5,3 ммоль\л, креатинин- 68 ммоль\л, АСТ-124 ед/л, АЛТ-140 ед/л, амилаза-34 ед/л, калий-5,4 , натрий-150 ммоль/л, щелочная фосфотаза- 324, сахар-5,6 ммоль/л.
Общий анализ крови от 05.02.10.:.НЬ-166г/л. Эритроциты-5,3*Ю|2-литр .Цветной показатель- 0,93, Лейкоциты-9.1 * 109-литр. Палочкоядерные -2%;сегментоядерные -47%; эозинофилы-0%, базофилы-0%, лимфоциты-35%;моноциты-16%, плазматические клетки-0%. СОЭ-3 мм/час.
Биохимический анализ крови от 08.02.10г.: АСТ-26,0 ед/л, АЛТ-55,7 ед/л.
Кал на копрологию от 20.01.10г- реакция на кровь положит, оформленный, коричневый, мышечные волокна, мыла, жирные кислоты единичные в препарате, слизи, лейкоцитов, эритроцитов- нет, РН- щелочная.
Кал на копрологию от 22.01.10г - оформленный; реакция на кровь отр, цвет-коричневый, лейкоциты- нет, эритроциты-нет, слизи нет.
02.02.10. Кал на копрологию- реакция на кровь -отриц, полуформленный, цвет- коричневый, мышечные волокна, нейтральный жир, жирные кислоты, мыла- единичные в препарате, лейкоциты-нет, эритроциты-нет, слизь- нет.
Кал на копрологию от 09.02. 10г - реакция на кровь отрицательная.,оформленный, цвет- коричневый, мышечные волокна, крахмал - единичные в препарате., слизь - нет, лейкоциты- нет, эритроциты- нет.
Кал на копрологию от 20.01.10г- реакция на кровь положит, оформленный, коричневый, мышечные волокна, мыла, жирные кислоты единичные в препарате, слизи, лейкоцитов, эритроцитов- нет, РН- щелочная.
ФЭГДС от 21.01.10,- эритематозная гастропатия.
25.01.10. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки- диффузные изменения поджелудочной железы.
26.01.10. Колоноскопия с биопсией. - прямая кишки- слизистая гиперемирована, отечна, сигмовидная:- слизистая тотально гиперемирована, отечна, единичные эрозии до 2 мм, нисходящий отдел- слизистая гиперемирована, отечна, эрозии до 2 мм, поперечноободочная- слизистая тотально гиперемирована, отечна, эрозии до 2 мм, восходящий отдел- гиперемия слизистой с эрозиями. Заключение: Неспецифический язвенный колит.
Биопсия слизистой из сигмовидной кишки от 26.01.10г: - хронический продуктивный сигмоидит с наличием очаговых некрозов поверхностного эпителия, атрофией ворсин.
Биопсия из нисходящего отдела толстой кишки- хронический продуктивный колит с очаговыми некрозами поверхностного эпителия, крипт- абсцессами, атрофией ворсин.
Биопия из поперечно-ободочной кишки- хронический эрозивный колит с суб- и очаговой атрофией ворсин, продуктивным воспалением в собственной пластинке слизистой оболочки.
Биопсия из восходящего отдела толстой кишки- хронический эрозивный колит с наличием продуктивного воспаления в собственной пластинке слизистой оболочки, единичными крипт абсцессами, атрофией ворсин.
29.01.10. ЭКГ- синусоывый ритм, ч.с.с-96 в 1 мин., вертикальная электрическая позиция сердца, поворот против часовой стрелки.
02.02.10. Р-грамма поясничного отдела позвоночника- фронтальная ось не искривлена. Поясничный лордоз выражен обычно. Тела позвонков не деформированы. Высота межпозвонковых дисков не снижена. Выраженных смещений нет.
03.02.10. Осмотрен ортопедом- Юношеский остеохондроз поясничного отдела позвоночника. 03.02.10. Осмотрен аллергологом- Бронхиальная астма, легкая, период ремиссии. Рекомендован тайпед 2 вд. 2 раза до июня 2010.
Лечение :сульфасалазин по 0,5Х 4 раза в день с 26.01.10, преднизолон 40 мг в сутки ( 8 табл) через рот с 26.01.10 , метронидазол, фамотидин через рот, альмагель, креон, массаж поясничного отдела, ЛФК.
Состояние при выписке: тяжелое по заболеванию. Боль в животе не беспокоит. Стул ежедневно 1-2 раза в день, оформленный. Вес- 56кг., рост-174см.
Рекомендации:
1) Наблюдение участкового педиатра по месту жительства.
2) Стол №46 (даны рекомендацйии и памятка по питанию)
3) Микроклизмы с салофальком 1 раз в день на ночь № 5
4) Сульфасалазин по 0,5 гр. х 3 раза в день.
5) Преднизолон по 3 табл в 7 утра, 3 табл. в 11 часов, 2 табл. в 14 часов через рот до 26.02.10., затем решение вопроса о снижении преднизолона после консультации гастроэнтеролога в ДОБ.
6) Кальций ДЗ никомед по 1 табл. 2 раза в день на весь период приема гормональной терапии.
7) Альмагель по 1 ст. л 3 раза в день за 30 мин до приема преднизолона.
8) Креон 10000 по 1 капсуле 4 раза в день после еды на 14 дней.
9) Линекс по 1 капсуле 3 раза в день после еды на 14 дней.
10) Контроль кала на копрологию и скрытую кровь 1 раз в 7 дней.
11) Контроль ОАК с тромбоцитами, биохимического анализа крови , анализа крови на сахар 1 раз в 7 дней на протяжении гормональной терапии.

в данный момент лечусь выше указанными средствами(кроме салофалька,его очень сложно найти),никак не могу достичь длительной ремиссии всё равно наступает обострение которое сопровождается сильной болью в нижней части живота и разжижением стула до 8 раз в сутки,периодически стул нормализовался но максимальное на 3 дня ,затем становился кашецеобразный 1-2 раза в сутки(примесей в стуле не наблюдалось) и через некоторое время опять наступало обострение,хотя диеты придерживаюсь...я уже отчаился,не знаю что мне делать,хочется жить как все,иза этих проблем все планы рушаться....Посоветуй пожалуйста что нить,мне очень важно знать ваше мнение...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жить как все уже не получится.Хорошо если удасться добиться длительной ремисии.Сульфосалазин 1гр-4 раза(2-3мес),бифиформ 2капс-2 раза(1нед) потом 1капс-2 раза(1нед),креон 25000-3 раза(2нед) потом по требованию.Продолжить преднизолон.