НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№895298 Неспецифический язвенный колит
Наталья Жен., 43 лет. Россия Белгород
Сыну 20 лет,две недели назад однократно после запора появилась розовая слизь сверху сформированного кала.Это было один раз. На утро сдали кал на капрологию- реакция на скрытую кровь положительная, единичные эритроциты в поле зрения, лейкоцитов нет и все остальные показатели в норме.На момент сдачи кала присутствовала трещина на анусе. На след. день сделали РРС на 27 см.Результат- усиление сосудистого рисунка,гиперплазия 7 см. прямой кишки, фибрина и эррозий нет. Назначили салофальк в свечах, делал 10 дней. 14 января повторный осмотр- сосудистый рисунок уменьшился,но незначительно. Диагноз НЯК?
Вопрос-можно ли по одному изменению сосудистого рисунка ставить такой диагноз? Сын чувствует себя хорошо, активный, стул без особенностей сформированный 1 раз в день. ОАК в норме, СОЭ 8 мм/ч.
Сегодня получили анализ кальпротектина, результат 70 мкг/г. Что делать дальше?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Норма кальпротектина 10 или 50? СРБ сдайте.