ЖЕЛУДОЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ ХРОНИЧЕСКОЕ ПОСПАЛЕНИЕ

№464654 желудочная метаплазия хроническое поспаление
Лина Жен., 67 лет. мельбурн
Во время эндоскопии у меня взяли анализ на биопсию из желудка и пищевода Обнаружили желудочную метаплазию и хроническое воспаление а в пищеводе незначительные неспецифические изменения Чувствую себя плохо вздутие живота постоянное запоры страаюсь не иметь но не всегда пролучается и пользуюсь клизмой По ночам тошнит Днем бывает рефлакс и кислота идет вверх Помогите пожалуйста советом что делать и какой диеты придерживаться чтоб не развить раковые клетки и ...... Спасибо за ваше время
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
если в пищеводе нашли желудочную метаплазию, то это плохой прогностический признак, т.к. это может переродится в так называемый "пищевод Баретта" - предрак пищевода. Здесь необходима так называемая противорефлюксная (антирефлюксная) терапия: ингибиторы протоновой помпы + прокинетики + антациды. Более точные названия препаратов вам порекомендуют местные врачи. Что касается вздутия и поносов, то необходимо обследовать поджелудочную железу на предмет панкреатита и кишечник на предмет дисбактериоза... Развитие рака может быть предотвращено указанной схемой лечения в течение 4-6 мес, с контролем биопсии 1 р в 6 мес (обязательно)!!!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Метоплазии, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать во "вредных" условиях (с хлоркой, удобрениями и т.п.). Придерживаться Диеты №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), строго соблюдая режим приёма пищи (по часам, как в санатории). Не "кусочничать" !
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пищевод Баретта.Нексиум 20мг-2раза(6мес).Контроль ФГДС с биопсией через 3 мес.