СЛИЗЬ В ЖЕЛУДКЕ

№633498 Слизь в желудке
Сергей Муж., 39 лет. Украина Львов
Добрый день. Моей маме 65 лет. Мучает слизь в желудке. Апетит хороший. Ожирения нет. Двигается много.Не курит, не пьёт. Соблюдает диету №2. Во рту сухости нет, слюноотделение нормальное, но есть слизь. Желудок не болит. Стул нормальный. Приходится каждые 2-3 дня прочищать желудок( выпивая литр - полтора воды с лимонным соком и потом вызывает рвотный рефлекс, чтобы всё это удалить). Года 2 назад такие чистки можно было делать раз в неделю - две. Но с того времени много нервничала по бытовым вопросам. Почему мама чистится- да потому что если не очистит желудок- себя плохо чувствует(подташнивает, в автобусе быстро укачивает, голова тяжёлая). Сделали узи брюшной полости- норма. Биохимия крови тоже норма. НР тоже не обнаружен. Эзофагогастродуоденоскопия- обзор:пищевод в просвете на стенках беловатая слизь и пена;кардия: розетка кардии смыкаетя не полностью; желудок:ПРОСВЕТ ЖЕЛУДКА ЕСТЕСТВЕННОЙ ФОРМЫ, складки в отделе дна желудка вытонченные, в теле желудка умеренно набрякшие, в просвете желудка густая слизь в большом количестве, пена, перистальтика слабая; 12 перстная кишка: норм. Заключение: огненно-атрофическая гастропатия. Рн метрия: нормоацидность (1.6-2,29) селективная с умеренной гипоацидностью в теле желудка. Заключение гастроэнтеролога: хронический гипоацидный гастрит со сниженной моторно-эвакуаторной функцией желудка. Прописали гастрикумель и мотилиум 14 дней. От гастрикумеля отказались уже через пару дней из-за неприятных ощущений. Улучшения не почувствовала. Были у лора. Анализ бакпосева из зева- синегнойна палочка 10 в 7 степени. Пролечились , сейчас 10 в 4 степени. Мама думала, что слизь попадает из носоглотки в желудок. Горло болит редко, бронхит раз в год, нос норма. Ещё 20 лет назад сделали операцию по женски - может неправильно чтото сложили? Рн метрия 8 лет назад была хуже( почти нулевая кислотность), но слизь так не мучала, хотя была-но мама не чистилась из-за незнания, а сейчас хуже намного. Из-за чего слизи стало больше- нервы или чтото другое. Может надо сдать анализ на гастропанель? Хотелось бы вернуть качество работы жкт хотя бы на 2-ух годичную давность. Буду благодарен за ответы
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие "чистки" приносят лишь вред, а не пользу. А Вашей маме нужно показаться врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Слизь (защита желудка) должна быть в желудке обязательно. Чем больше "чистите" тем больше её образуется (организм возвращает защиту с избытком). Не "чистить" надо, а организовать своевременный отток слизи в кишечник. Лечение направить на нормализацию моторно-эвакуаторной функции (застоя в желудке). Чередовать по 5 дней Ганатон и Тримедат в течении месяца.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения