ПАНКРЕАТИТ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№643309 панкреатит или что-то другое?
elena Жен., 29 лет. Tallinn
Добрый день.
Началось всё в 2009 году. Стала замечать слизь в кале, при этом стул был оформлен, нормального коричневого цвета. Был метеоризм. При этом больше ничего не беспокоило. Прошла обследование в 2009 году, делали колоноскопию (поставлен диагноз СРК) и найлен 1 полип в прямой кишке (сразу был удален). Так же было проведено обследование анализа крови, которое выявило диагноз «целиакия» (но при этом биопсия 12-типерстной кишки патологии не выявила). Были найдены антитела (S-GAF-3X lgG позитивный 2,96 при норме меньше 1, при этом антитела к трансглютаменазе не выявлены - негативно 0,8 при норме меньше 1).
По сей день я сижу на безглютеновой диете, но меня берут сомнения, что у меня этот диагноз (так как симптомов, присущих этой болезни, у меня не было).В июне 2012 года
по собственному желанию сделала УЗИ органов брюшной полости (стал беспокоить неоформленный стул, частая отрыжка воздухом началась еще в 2010 году и продолжается по сей день, независимо от того что я ела или пила, и даже натощак, бурление в кишечнике ближе к вечеру), не выявило никаких патологий, кроме конкриментов в желчном пузыре (2 камня х 12мм).
УЗИ делала трижды, и столько раз ничего не выявлялось кроме камней в желчном. Ответ узиста трижды был «желче-каменная болезнь.
Обратилась с этой проблемой к врачу в августе сего года. Было сделано обследование крови. 15.08.2012 ALA: 45 при норме < 33; ASAT 29 при норме < 32, АМЕЛАЗА, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСТФАЗА, БИЛИРУБИН и ГГТ в норме.
Потом пересдала анализ 21.08.2012 года, ALAT, ASAT, ГГТ, ЩЕЛОЧНАЯ ФАСТФАЗА, РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК, ЛИПАЗА, UREA, CREA в норме. Анализы на гепатиты все НЕГАТИВНЫЕ. 07.11.2012 года все анализы крови также в норме. Врачи ничего не находят, кроме камней в желчном. А симптомы сохраняются по сей день.
Делала анализ копрограммы в России (по собственному желанию,т.к. в нашей стране, к сожалению, этот анализ не делают).
Прошу прокомментировать результат.
Какие анализы еще необходимо сдать, чтобы поставить правильный диагноз?
анализ копрограммы:

Консистенция мягкая
Форма Оформленный
Цвет Коричневый
Запах Обычный
pH 6.5
Слизь нет
Кровь нет
Остатки непереваренной пищи нет
Реакция на скрытую кровь Отрицательный

Мышечные волокна с исчерченностью 1-2
Мышечные волокна без исчерченности 1-2
Соединительная ткань -
Жир нейтральный -
Жирные кислоты -
Мыла 2-3
Растительная клетчатка непереваримая 2
Растительная клетчатка переваренная 0-1
Крахмал внутреклеточный -
Крахмал внеклеточный 0-1
Йодофильная флора -
Кристаллы 0-1 оксалаты
Слизь нет
Эпителий цилиндрический -
Эпителий плоский -
Лейкоциты -
Эритроциты -
Простейшие -
Яйца глистов -
Дрожжевые грибы -
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Функциональное заболевание кишечника.Аэрофагия.ЖКБ.Консультация психотерапевта и хирурга.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По копрограмме - недостаточное поступление желчи в кишечник. Подозрение на то, что все проблемы из-за ЖКБ. Уже есть ДЖВП (см.), реактивный панкреатит и СРК (см., но надо делать колоноскопию, исключить рецидив полипов) с дисбактериозом (кал на дисбактериоз).
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Есть ЖКБ и СРК. Данных за целиакию нет. Панкреатит исключен.
В копрограмме нет ничего значимого. Если приступов печеночной колки не было, то
показаний удалению желчного пузыря нет. Если
камни не видны на рентгене, то можно прибегнуть к препарату УДХК. Весьма
вероятно, что камни образовались во время беременности, такие и сами нередко
рассасываются.

Делайте обзорный снимок органов брюшной полости. Если на
снимке камни не видны, то речь идет о холестериновых камнях, которые могут
поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан, урофальк, уросохол).

Препарат УДХК назначается в дозе 10 мг/кг/сут на ночь, через
три месяца повторите печеночных проб (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ,
ГГТП) и УЗИ. Средняя скорость растворения 1 м в месяц. Растворение не гарантировано,
рецидив возможен, увы.

СРК надо лечить, прежде всего, модификацией питания, образа
жизни и образа мысли.