ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ?

№1006350 Хронический панкреатит или что-то другое?
Евгений Муж., 28 лет. Россия Самара
Александр Юрьевич, здравствуйте!
В июне 2017 года отдыхал на турбазе пару дней (шашлыки + пиво). После этого несколько дней ныл живот справа. Сходил к гастроэнтерологу в частную клинику, там сделали УЗИ и сказали, что у меня хронический панкреатит (ПЖ диффузно-неоднородная, степень неоднородности незначительная). После этого дискомфорт в животе почти сразу прошел.
Через два месяца дискомфорт в правом подреберье опять вернулся. Справа болело около недели, всю эту неделю нервничал, что началось обострение ХП, а через неделю боли перешли в левое подреберье (вот не могу понять, могло ли это быть на нервной основе). Левый бок ныл с августа по ноябрь - в ноябре прошло (все это время не употреблял алкоголь и старался питаться относительно диетически, варенное или на пару). В январе на празднике употреблял алкоголь с 31ое на 1ое - виски, на следующий день ничего не болело и со 2ого на 3ее пиво, к вечеру 4ого числа появились боли в левом подреберье опять (не сильные, больше распирания, иногда легкое жжение, иногда есть чувство, что там что-то инородное, может болеть под левым ребром, может левый бок, может со стороны спины, с пищей связать не удалось). После этого алкоголь не употреблял, стараюсь питаться здоровой пищей, но без всяких специальных диет. Неприятные ощущения продолжаются до сих пор, не могу сказать, что они меня сильно достают, но переживаю, что дальше может быть хуже и это начало ХП. За это время прошел следующие исследования:
- УЗИ изначальное - диффузные изменения ПЖ, неоднородная структура;
- ФГДС - гастрит, дуоденит, HP, косвенные признаки панкреатита;
- УЗИ в НИИ Склифосовского - все чисто;
- КТ - все чисто;
- МРТ - хвост ПЖ диффузно-неоднородный, там же сказали, что это не должно болеть, но сказали, что вздут кишечник слева;
- Эластаза кала - 481 (норма > 200, но где-то читал, при здоровой ПЖ должно пыть 500+)
- Ирригоскопия - признаки левостороннего колита и сигмоидита;
- Многократно сдавал биохимию + ОАК. Панкр. амилаза и липаза никогда не были повышены. Есть лимфоцитоз - 40 - 50% при нормальных лейкоцитах. Но пугает глюкоза - 5.6 из вены натощак, а 3 года тому назад было 4.5, но не помню из пальца это или из вены. Также в октябре ГГ был 5.8, но в январе 5.2. СА-19-9
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, панкреатит (любой!) надёжно исключен. С чем Вас и поздравляю!) Завтра скачаю архив по ссылке, всё изучу и отпишусь!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Прекратите употребление алкоголя и через 3-5 месяцев все придет в норму.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  поджелудочная не пострадала.