ГАСТРИТ И АТОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ: КАК ЛЕЧИТЬ?

№652218 Гастрит и атонический колит: как лечить?
Алексей Муж., 25 лет. Россия Камбарка
Гастрит и атонический колит: как лечить? Проблемы давние, 5-7 лет, может более.
Очная встреча с гастроэнтерологом возможна не скоро.

У меня гастрит (кислотность неизвестна, основная проблема - тяжесть в желудке после еды, отрыжка). Легче всего идёт горячая и жидковатая еда, прокрученная в блендере, небольшая по объёму. Жирное обычно тяжело идёт. Попытка поесть сырые овощи зубами (без блендера) может привести к проблемам: даже если чуть-чуть не прожую, проглочу нежёванное, не справлюсь с глотательным рефлексом - тяжесть в желудке надолго. Пью сильные ферменты (фестал, панкреатин-лект и т.д.) с едой или после еды, рассасываю соль на языке после еды - помогает.

Ещё у меня атонический колит - запоры (по результатам колоноскопии - снижен тонус толстого кишечника, слизистая истончена). Спазмов не найдено. Отсутствуют позывы на дефекацию, стул раз в 3-5 дней (сухими комками, выходят с трудом и болью).
Изобилие клетчатки помогает плохо и вызывает тяжесть в желудке, изобилие воды выходит в основном с мочой. Слабительные употребляю разные и нерегулярно, эффект от них разный. 6 мес. назад кололи 20 уколов Прозерина - помогло на 1-2 мес., стул был ежедневный (но всё равно комками), выходил легче. Потом всё опять стало по-прежнему. Прокололи ещё 18 уколов 2 недели назад - почти нет толку. Приходилось чистить кишечник по разным поводам (Фортрансом, клизмами): после чистки стул был хоть и не самостоятельный, но оформленный, «колбасой», а не комками.

Кроме того, около 6 мес. назад выявляли дисбактериоз (немного снижены лактобактерии, немного повышены условно-патогенные): пропил 12 таб. Альфа-нормикса, затем 30 капсул Линекса. Как помогло - неизвестно.

Конкретизирую вопросы:
1) Как самостоятельно лечиться от гастрита, а особенно от запоров? Сначала восстанавливать нервы или слизистую в толстом кишечнике?
2) Гастрит и атонический колит являются ли достаточными поводами для того, чтобы полежать в гастроэнтерологическом отделении? И будет ли польза от госпитализации?
3) Может в каком-то санатории имеет смысл полечиться? Есть ли такие в Удмуртии?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1) Дюфалак и Диетпитание - Диета №2 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/ Но есть подозрение, что это не атонический колит, а долихоколон (см.) - рентген кишечника (ирригоскопия). 2) Нет. 3) Санаторий "Ува".
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ну не гастрит а неязвенная диспепсия.И не колит а хр запор!Диета №3.дюфалак 10мл-1раз(1мес),дульколакс 1т на ночь(1мес),мотилиум 1т-3раза за 15 мин до еды(10дн),фестал 2т-3раза во время еды(10дн).