ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ ГАСТРИТЕ И ОСТРОЙ ЭРОЗИИ ЛУКОВИЦЫ 12П КИШКИ?

№662646 Что делать при геморрагическом гастрите и острой эрозии луковицы 12п кишки?
Валерия Жен., 41 лет. Россия Вологда
У сына синдром WPW. Нам собирались делать РЧА. И мы соответственно собирали все необходимые анализы, заключения специалистов и исследования. Одним из обязательных исследований для РЧА является протокол гастроскопии об отсутствии эрозивного, гемораггического гастрита, дуоденита. Сделали ФГДС, результаты следующие (привожу полностью):

Пищевод свободно проходим, слизистая его не изменена. Кардия смыкается неплотно. Через нее виден заброс желудочного содержимого в пищевод. В желудке большое количество мутножелтоватой жидкости. Слизистая желудка розовая, в антральном отделе с участками гиперплазии, рыхлая, неравномерно гиперемирована, по б\кривизне и з\стенке единичные мелкоточечные геморрагии. Привратник смыкается неплотно. Луковица 12п.к. по передней стенке поверхностно деформирована, здесь же единичная острая эрозия 0.4см, слизистая лук. рыхлая. Постбульбарная часть 12п кишки и область БДС без особенностей. Желчь в кишке присутствует.

Заключение: Умеренная деформация лук. 12п кишки, острая эрозия луковицы, катаральногеморрагический антральный гастрит с признаками гиперплазии слизистой, недостаточность кардии, ГЭР.
Сыну 20 лет. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Возможно ли это вылечить? И как это лечится? Нам нужно обязательно вылечиться, как можно скорее, ибо квота на РЧА на нас уже оформлена и операция жизненно необходима. Я прочитала, что геморрагический гастрит часто является не основным заболеванием. То есть я понимаю, что нужны дополнительные исследования. Какая должна быть диета, что в нее должно входить? К гастроэнтерологу очередь, мы обязательно к нему попадем, но время уходит.
Есть в наличии анализы крови разных форматов (общий, биохимия, гормоны, аллергические пробы, ВИЧ, гепатит, резус-фактор), анализ кала на кишечные группы и яйце-глист, анализ мочи, УЗИ щитовидки, ЭХО КГ, рентген грудной клетки в 3 проекциях, ЧП ЭФИ, холтер.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не надо паниковать. Это все вполне поддается лечению, схемы лечения известны. Надо обратиться к терапевту или гастроэнтерологу. Жизненную необходимость РЧА при синдроме WPW Вы несколько преувеличиваете. За очень редкими исключениями (для молодого человека весьма маловероятными) приступы тахикардии при WPW не представляют угрозу жизни и здоровью. Если РЧА будет отложена на несколько недель - ничего не случится.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Что бы ускорить процесс выздоровления не надо дожидаться консультации гастроэнтеролога, а по направлению участкового терапевта срочно провести стационарное лечение обострения язвенной болезни в гастроэнтерологическом или терапевтическом отделениях. Обычно через 2 недели такие эрозии "заживают", а гастрит "успокаивается". Заранее сдать анализ на хеликобактер (дыхательный тест или анализ кала, но не крови, так как по крови много ложноположительных результатов)!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Денол 1т-4раза за 40 мин до еды(2нед),нольпаза 40 мг-1раз(2нед).Потом сделать контроль ФГДС.А аспирин не принимал?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Ждать гастроэнтеролога не надо,обратитесь к терапевту,проблем в лечении не будет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Валерия, то, что Вы описываете обычно лечится совместно - обычным терапевтом и обычным врачом-психотерапевтом - но врачи должны быть хорошими, которые хоть немного соображают в медицине, а не просто - посещали иногда институт (академию) для покупки экзаменов и диплома.Судя по данным, которые Вы описали, ничего критического нет. Трудностей в лечении не будет, но лечением, как я сказал, должны заниматься терапевт и психотерапевт. Без этого - лечиться будет он всю свою жизнь.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте, начинать лечение нужно сразу. Н2 блокаторы. Обычно через 2 недели такие эрозии ВИЗАННА.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
НЕ могу в данном случае заочно, не зная о больном ничего, кроме единственной ФГС, раздавать лекарственные советы. Могу лишь заметить: 1. Согласна с коллегами, что "Ждать гастроэнтеролога не надо,обратитесь к терапевту,проблем в лечении не будет". Правда, желательно всё же не просто пролечить по "стандартной схеме", действительно эффективной, за "две недели дающей результат", и даже быстрее, если честно.... а понять, почему.Это должен понять врач. Не всегда - терапевт. 2. Не исключено (читайте: "именно так и есть"), что данные этого ФГС-исследования отражают хронический рецидивирующий процесс. А кто Вам гарантирует, что патология, описанная при ФГС, сама не является причиной вторичного развития "у сына синдрома WPW"? Хуже того, нет ли другой, неучтенной причины для проявления в виде вторичных - и синдрома WPW, и ГЭРб с эрозивно-язвенными признаками на ФГС? И тогда зачем "Вам собирались делать РЧА"? Только потому, что кардиоаритмолог знает, как попытаться "полечить" WPW-синдром, а квота уже выделена? Или слава Богу, потому, что мудрые люди придумали правильный "бегунок" перед выполнением манипуляций, требующих нерутинного отношения?3. Наряду с первым пунктом моих рекомендаций, найдите думающего врача. И тогда многое станет понятнее и легче. В Вашем славном городе наверняка такие есть. Молодец, что обратилась на форум. Но никогда, сломя голову, не принимайте быстрых решений - ни об операциях, ни о процедурах, ни о заочном столь пропагандируемом лечении, хоть и правильном - если судить по общим схемам. Удачи Вам....Ирина Эдуардовна. .SwiftPreview65511{width: auto;height: auto;display: block;position: static;background-color: transparent;border: 0;margin: 0;padding: 0;overflow: hidden;visibility: visible;}.SwiftPreviewImg65511{width: auto;height: auto;display: inline;position: static;background-color: transparent;border: 0;margin: 0;padding: 0;overflow: auto;visibility: visible;}div.SwiftPreview-container65511{pointer-events: none;position:absolute;overflow: hidden;display: none;top:0;left:0;z-index:99999;}div.SwiftPreview-content65511{padding:7px;background-color:black;border-radius:3px;-webkit-border-radius:3px;overflow: hidden;}img.SwiftPreview-img65511{left: 7px;top: 7px;position:absolute;overflow: hidden;-webkit-transform-origin: left top;}div.SwiftPreview-cover65511{pointer-events: none;top:5px;position:absolute;z-index: 999}img.SwiftPreview-loading65511{display:none;position:absolute;}iframe.SwiftPreview-iframe65511{display: block;overflow: auto;visibility: visible;border: 0;padding: 0px;margin: 0pxwidth: auto;height: auto;position: absolute;left: 7px;top: 7px;-webkit-transform-origin: left top;background-color:white;}