ПЕРИОДИЧЕСКАЯ БОЛЬ В ЖИВОТЕ СПРАВА

№668497 Периодическая боль в животе справа
Ник Муж., 27 лет. Самара
Здравствуйте!

Несколько лет беспокоит периодическая боль в животе справа. Место конкретное - по диагонале от пупка, ближе к паху.
Аппендицит неоднократно исключали. Был на обследовании в урологии - паталогий не находили.
Из обследований - фгс желудка (небольшой полип), узи брюшной полости (неоднократно, паталогий нет), ирригоскопия (колит слева), многочисленные анализы на наличие опухолей - отрицательно, анализ кала на дисбактериоз (неоднократно - без серьезных отклонений), анализ мочи - без отклонений, анализ кала - без отклонений, анализ крови (в т.ч. из вены) - без отклонений (ОАК единственное что показывает повышение лимфоцитов в крови).
Был на консультации у хирурга - паховую грыжу тоже исключили.

Боль появляется либо после каких-то погрешностей в пищеварении (но тут проходит в течении суток), основная причина сейчас - это даже небольшие физические нагрузки. Грубо говоря - вчера шкаф передвинул, через несколько часов - боль ощутил, и такой приступ боли может продолжаться неделю.
Боль тупая, может иногда стихать - иногда усиливаться. При ходьбе, наклонах - не усиливается. Ещё замечаю урчание в животе, плюс если щупать область где болит - тоже урчание. Иногда происходит нарушение стула (не то чтобы понос, но не оформленный). Тошноты, рвоты, повышения температуры - нет.

Сам я высокий и худой. Работа да, сидячая за компьютером. Из активного времяпровождения - плавание и верховая езда.
Что ещё вспомнил - в детстве (лет в 12 - 15) иногда летом были большие физические нагрузки летом (всякие сенокосы, заготовки дров и т.д.)

Не могли бы Вы посоветовать - какие исследования можно ещё сделать, чтобы выяснить причину болей? Очень мешает жить такие приступы..
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Для полноты обследования -колоноскопия.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Боли из кишечника вероятнее всего. Синдом раздраженного кишечника . Опасности это состояние не представляет, выставляется диагноз после исключения всех остальных причин болей. Вы это практически сделали, осталась колоноскопия. Сделайте, и если там все нормально, то эти боли можно снимать обезболивающим и не концентрировать на них внимание.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на опущение или спаечный процесс в области слепой кишки. Должны были увидеть при ирригоскопии (напишите полный текст или выложите скан).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь может идти о проявлении так называемого психосоматического синдрома. Когда при срыве высшей нервной деятельности наблюдаются в первую очередь не признаки нарушений мозговой деятельности (психические изменения), а соматическая (телестная) симптоматика. Эти симптомы могут выглядеть очень разнообразно - боли, покалывания, расстройства функций ткани или органов ....Это происходит из-за того, что головной мозг сам не умеет болеть (нет у него чувствительных нервных окончаний), поэтому он, пытаясь показать, что ему плохо, использует для этого сигнальные системы, которые хороший врач должен различить и направить на обследование к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту.Исход и прогноз этого психического состояния сейчас зависит только от Вас, на сколько быстро Вы сможете найти хорошего врача психиатра-психотерапевта и как быстро и усердно начнете проходить лечение.Как правило, в большинстве случаев прогноз благоприятный. Данные психические состояния успешно поддаются лечению.
Единственное, что может насторожить в данной ситуации, это повышенное количество лейкоцитов. Но, на сколько повышен, это важно. Надо внимательно посмотреть формулу крови (расширенный общий анализ крови + биохимический)
Спаечный процесс - вероятность очень мала, учитывая то, что операций на брюшной полости у Вас не было (особенно сложных), да и возраст. Для спаечного процесса нет анамнестических данных, да и симптоматика, которую Вы описываете, очень далека от реально возможной при этой патологии.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Колоноскопию, конечно, для полной картины можно сделать. Но больше всего похоже на синдром раздраженного кишечника и не требует специфического лечения и Вашего пристального внимания.