СИНДРОМ ЖИЛЬБЕРА

№672465 Синдром Жильбера
Настя Жен., 24 лет. Московская обл
Добрый день. В 2009 г мне поставлен диагноз- «Синдром Жильбера» билирубин общ был-40. В 2012 г снова обратилась к гастроэнтерологу с повышенным общим билирубином-60,9. Прописали корвалол 60 кап 2 р в день 14 дн,Хофитол и омез д. После приема корвалола общий билирубин упал до 28, прямой-8, не прямой-20. Но через 20 дн билирубин общий снова повысился-48, прямой билирубин-10, не прямой-38.  В январе билирубин общ-39,3. В феврале билирубин общ-39.
Все печеночные показатели( Алт,АСТ, ЩФ,гамма-гт,амилаза)-все всегда было в норме. Еще сдавала анализы на все гепатиты-все отрицательно.
В ОАК всегда повышен гемоглобин -153(февр 2013), иногда понижены тромбоциты-153(февр 2013).
УЗИ БП( последнее январь 2013) и МРТ БП(октябрь2012)- ДЖВП.
За все время кроме корвалола пропила 2 курса хофитола( октябрь и январь). Постоянно пью креон 10000. С сентября на строгой диете все варенное или на пару, частое дробное питание.
На данный момент смущает желтизна глаз и кожи. Каким еще способом эффективно и на продолжительное время можно понизить билирубин?
Заранее очень благодарна за ваше внимание и ответ
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А зачем назначили корвалол? Странно все. Ищите хорошего врача-гепатолога.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Прогноз благоприятный, поскольку синдром Жильбера, по большому счёту, можно считать вариантом нормы. Люди с синдромом Жильбера практически здоровы и они не нуждаются в лечении. (даже эффект от лечения фенобарбиталом отмечается лишь у малой части пациентов). Хотя гипербилирубинемия сохраняется пожизненно, синдром Жильбера не сопровождается повышением смертности. При страховании жизни таких людей их относят к группе обычного риска. Возможно развитие холелитиаза. Основное значение имеет соблюдение режима труда, питания, отдыха. Крайне нежелательны алкогольные напитки и жирная пища, не рекомендуются физические перегрузки (профессиональные занятия спортом), инсоляция, большие перерывы в еде, ограничение жидкости. Синдром Жильбера не является даже поводом для отказа от прививок.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать генетический анализ на с-м Жильбера.