ПОЛИП ЖЕЛУДКА

№677256 Полип желудка
Alina Жен., 23 лет. Харьков
Здравствуйте! Мне 23 года. 4,5 года назад у меня выявили хронический гастродуоденит(эрозивный), прошла полное лечение, в том числе и на инфекцию Хеликобактер. У меня такой вопрос. Спустя 4,5 года появилась сильная тяжесть в животе, запор и метеоризм. Оказалось - синдром раздраженного кишечника.Пошла проверилась на хеликобактер - тест полож., прошла курс лечения Барол, Амоксициклин, Метронидазол (5 дней),- возникла аллергия и назначили вместо 2 антибиотиков - Доксициклин (8 дней) , после прошла дыхательный тест на хеликобактер - тест отрицательный. Состояние нормальное (запоры, метеоризм прекратились, тяжесть тоже). Потом все - таки решила сделать ФГДС. После проведения гастроскопии выявили полип желудка (до 0,6 см) и взяли биопсию. Также врач- эндоскопист сказал, что у меня нет ни гастрита, ни гастродуоденита. Но по результатам биопсии (полип оказался не злокачественным) был поставлен диагноз - хронический активный атрофический гиперпластический гастрит с формированием лимфоидных фолликулов. Как такое может быть, что гастроскопия ничего не показала, а выявили все по биопсии. Разве такое возможно? Нужно ли снова проходить обсследования для подтверждения диагноза. Если можно раскажите, чем грозит этот диагноз, возможно ли полное излечение и какое лечение предусмотрено?
Сейчас дискомфорт под левым ребром (вверху) и метеоризм - появилось где-то 7 дней назад. Стул последние 2 раза был цвета хаки.(не жидкий).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При гастрите точное заключение делаем по биопсии ("на глаз" можно ошибаться). Подобные полипы часто рассасываются сами. АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Подобные болезни, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (у родинки около 1%, но мы их не боимся...). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хеликобактер доксицилином не лечат!!!Каким методом определили хеликобактер?