РЕЗУЛЬТАТ ФГДЭС

№706583 Результат ФГДЭС
onegin Жен., 52 лет. Россия Ишим
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в заключении ФГДЭС: Пищевод в средней и нижней части гиперемирован, по передней и задней стенке имеется несколько дефектов слизистой продольной формы, до 1,5 - 2 см, с фибрином в дне. Кардия не смыкается, биопсия не удалась(биоптат фрагментируется, стенки ригидны), из мест биопсии небольшое кровотечение, которое самостоятельно остановилось. Желудок обычной формы, размеров, содержит небольшое количество пенной слизи. Эрозивный эзофагит, атрофический гастроит умеренной степени, под вопросом ЗНО пищевода. Что это значит? Насколько опасны такое поражения слизистой? Около 7 лет назад находили при ФГС то же самое - поражения слизистой, при исследовании в онкоцентре сказали, что просто сильная эрозия, не злокачественное. есть ли вероятность, что она перешла в опасную?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Необходима повторная ФЭГДС с
биопсией после двухмесячного курса лечения ИПП по поводу ГЭРБ.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном
лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП).
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужна консультация онколога и обследование в онкодиспансере.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рнтген пищевода и желудка,хромогастродуоденоскопия.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рентген желудка с контрастом. Обращение к онкологу.