ГАСТРИТ,КОЛИТ

№707311 гастрит,колит
Галина Жен., 56 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте!Меня давно беспокоят боли в правом боку ,тошнота,изжога, нарушение стула 9в осном стул не оформленный, жидкий с примесями слизи)периодически принимала мотиллиум,холензим,нольпазу,дюспоталин,линекс,бактистатин,хилак-форте,иногда когда сильно воспалялся кишечник назначали альфа-номикс,а затем номо-бакт,делала самостоятельно слепое зондирование,принимала желчегонные средства,пила травки:ромашку ,тысячелистник,зверобой мяту.Последний раз болел правый бок и кишечник в ноябре 2012г.Вянваре 2013г. была проведена колоноскопия описание:толстая кишка осмотрена до купола слепой,произведено прохождение баугиниевой заслонки(губовидной формы),осмотрен терминальный отдел подвздошной кишки бриблизительно на 10-15см.Просвет округлой формы ,слизистая розового цвета(бархатистая)отмечается очаговая гиперемия.Складки тонкие невысокие,циркулярно расположенные.Слизистая толстой кишки гиперемирована ,отечна.Тонус снижен,примущественно в левых отделах.Гаустры прослеживаются ,в просвете пристеночно жидкий калОрганической патологии не обнаружено.Смгмовидная кишка имеет резкие изгибы,фиксированные извне,проходимые для эндоскопа с техническими трудностями.Ванальном канале прямой кишки на 3,7и 11ч.п-увеличенные геморроидальные узлы без признаков воспаления.заключение-хронический энтероколит,косвенные признаки спаечного процесса по ходу сигмовидной кишки,гемморой.Сделана ФГДС-ПИЩЕВОД ПРХОДИМ СВОБОДНО,СЛИЗИСТАЯ РОЗОВАЯ,ЗУБЧАТАЯ ЛИНИЯ ПРСЛЕЖИВАЕТСЯ ,КАРДИЯ СМЫКАЕТСЯ ПЛОТНО,ЖЕЛУДОК ОБЫЧНЫХ РАЗМЕРОВ,ФОРМА ПРМЕЖУТОЧНАЯ,РАСПРАВЛЯЕТСЯ ВОЗДУХОМ СВОБОДНО,НАТОЩАК СОДЕРЖИТ УМЕРЕННОЕ КОЛ-ВО ЖИДКОСТИ(ЖЕЛЧЬ)СЛИЗИСТАЯ ГИПЕРЕМИЯОЧАГОВАЯ,ОТЕЧНА.РЕЛЬЕФ НЕ ИЗМЕНЕН,ПЕРИСТАЛЬТИКА СОХРАНЕННАЯ,УГОЛ ЧИСТЫЙ,ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ НАБЛЮДАЕТСЯ В АНТРУМЕ,ПРИВРАТНИК ФУКЦИОНИРУЕТ,ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ 12-ТИ ПЕРСТН.КИШКА -ЛУКОВИЦА НЕ ДЕФОРМИРОВАНА,НИСХОДЯЩИЙ ОТДЕЛ НЕ ДЕФОРМИРОВАН,СЛИЗИСТАЯ РОЗОВАЯ.БДО(ТОЧНО НЕ МОГУ ПРОЧИТАТЬ)-ВИЗИАЛИРУЕТСЯ.Была проведена биопсия:поверхностный гастрит в антрум отделе,воспален+,отечность+,,гиперемия,хеликобактер ++.УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ:ПЕЧЕНЬ не увеличена структура печени сохранена отражения от паренхимы средней интенсивности внутрипеченочные вены не расширены12/17мм объемные образования не определяются,желчныйпузырь размеры 57х24контуры неровные,деформированы теластенки утолщены до 5ммравномерны по плотности однородны по толщинев просвете жидкое содержимое пристеночный осадок ,конкременты не определяются внутри и внепеченочные желнные протоки не расширены ,холедох 5мм,поджелудочная не увеличена головка-23мм тело15хвост 17 ммконтуры ровные капсула обычной толщины,отражение паренхимы усиленной интенсивности,структура однородна,вирсунгов проток не расширен,объемные образования не определяются.Вданный момент меня беспокоят сильные боли в правом боку и боли после еды в верхней области живота как бы под грудиной и ощущается жжение.Была на приеме у гастроэнтеролога она сказала мне,что якандитат на онкозаболевание по желудку назначила де-нол по 2т.2 раза в день 10дней ,затем омез по 1т.2раза в день 10дней и хеликобактерную терамию антибиотиками, де-ноли омез я пропила а вот антибиотики один день не допила,я их еле перенесла ,была дикая горечь во рту и в прследний день рвота их я проаила всего 6 дней,после этого у меня усилились боли в правом боку ,вжелудке и в животе в верхней половине,страшный метеоризм,стул жидкий с примесью слили я еще раз сходила на прием мне назначили холензим по1т.3 раза нормо бакт по 2 один раз в день и альмагель нео до 4-х раз в день,врач сказала,что это желчь забрасывается в желудок.Явсе это принимаю уже 8 дней ,но мне не лучше.Подскажите что может быть со мной такое?Может ли у меня открыться язва?Надо ли мне делать сейчас ФГДС?Как часто нужно в моем случае делать колоноскопию?.Диеты стараюсь придерживаться,жареного,копченого,острого,соленого ни ем,стараюсь питаться дробно ,не пью и не курю,единственное ,что могу позволить одну чашечку кофе в день.Да у меня были операции кессарево сечение и внематочная . Анализы крови общий и биохимия в норме,все печеночные ферменты в норме.Подскажите как мне облегчить своесостояние?Как мне дальше лечиться?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, надо сделать контрольную ФГДС и сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь и мочу на амилазу. Колоноскопию 1 раз в два года. Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение. Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней, Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Боли могут быть связаны со спаечной болезнью.Консультация хирурга.Желчегонные при диарее нельзя!!!Колоноскопию нужно сделать с биопсией для исключения микроскопического(коллагенового колита),псевдомембранозного.
Трихопол 1т-4раза(10дн),смекта 1п-3раза(5дн),энтерол 1капс-2раза за 1 час до еды(10дн).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Лечение зависит от причины (диагноза)
Диагноз может быть выставлен после обследования (минимум: ФГДС)