ЕСТЬ ЛИ ДИСБАКТЕРИОЗ

№750998 Есть ли дисбактериоз
Светлана Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте, ребенку 11 лет после жалоб на боли в животе сделали узи ОБП, анализы на дисбактериоз и копрограмму.
Вот результаты
http://radikale.ru/data/upload/0fccf/0fccf/430dab9e53.jpg
http://radikale.ru/data/upload/49112/4efc3/ac7489f62b.jpg
http://radikale.ru/data/upload/69fda/4efc3/54444e0163.jpg
http://radikale.ru/data/upload/0fccf/ba193/081f8a1f7d.jpg

Насколько серьезны нарушения в работе ЖКТ и есть ли дисбактериоз?
Спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дисбактериоз - нет такого диагноза.Это симптомы нарушения режима питания.Гастроскопию делали?Обычно при таких жалобах, первое что назначают, это УЗИ и Гастроскопию.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Верификацию избыточного бактериального роста в тонкой кишке проводят с помощью прямого и непрямых методов диагностики данного синдрома. «Золотым стандартом» диагностики СИБР является посев микрофлоры, для этого необходима аспирация содержимого тонкой кишки с немедленным посевом аспирата на питательную среду. Однако избыточный бактериальный рост может затрагивать наиболее дистальные участки тонкого кишечника, находящиеся вне пределов досягаемости инструментария .

Посев кала, использующийся в нашей стране как метод оценки микробного биоценоза кишечника, в случае СИБР малоинформативен, так как даже при максимальном приближении к правилам проведения микробиологических исследований может дать представление о микробном составе лишь 12–15 типируемых видов бактерий дистального отдела толстой кишки . К тому же, если учесть, что основная нормофлора кишечника — анаэробы, а пациент собирает и несет свои фекалии до бактериологической лаборатории в присутствии обычного воздуха, в состав которого входит кислород, то большая часть этих бактерий погибает, зато очень быстро размножается патогенная аэробная флора. Что вырастет при посеве такого содержимого? Остается только гадать, но этот посев вряд ли будет иметь отношение даже к микробному пейзажу прямой кишки. Исследования кала информативны для поиска инфекционных возбудителей или глистной инвазии, но не для диагностики СИБР.

К непрямым методам диагностики СИБР относятся тесты, основанные на изучении метаболитов микрофлоры. Это 14С- или 13С-гликохолатный, 14С-D- или 13C-D-ксилозный дыхательные тесты, для выполнения которых необходимы изотопы и специализированная лаборатория, а также водородные дыхательные тесты с лактулозой, глюкозой, лактозой и другими сахарами.
Другая специальность
Анна Борисовна. Врач-терапевт
Врач-терапевт
Действительно, в международной практике диагноза "дисбактериоз" не существует, но в нашей стране он до сих пор в ходу. Нарушения функциональные, неопасные, но к гастроэнтерологу все же сходите.