ДИВЕРТИКУЛ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

№761543 Дивертикул двенадцатиперстной кишки
Алексей Муж., 53 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте, мне поставлены диагнозы: ГПОД, гастродуоденит. Найден дивертикул двенадцатиперстной кишки (по внутреннему контуру нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки обнаруживается одно округлое выпячивание, соединенное шейкой с просветом кишки). Гастродуоденит, несмотря на лечение у гастроэнтеролога, не проходит. Пять месяцев назад появились ноющие боли в эпигастрии, три месяца прохожу лечение. За последние два месяца появился серьезный дискомфорт в грудном и поясничном отделе спины, часто с тошнотой. Реакция в спине на движение. Остиохондроз имеется. Панкреатит мне не ставят (анализы нормальные, нет реакции на жирное (жареная картошка на сале, яичница на сале, сладкое - все это переносится хорошо, причем если во время этих экспериментов есть дискомфорт в спине, в желудке и тошнота, то все это не только не усиливается, а наоборот стихает). Стул нормальный, но с задержкой (раз в два, три дня). По поводу дивертикула и возможных осложнений получил из интернета довольно неприятную информацию мягко говоря. Цитирую: « 83% случаев ДДК сопровождаются различными осложнениями. Около 41% больных с ДДК нуждаются в оперативном лечении. Методом выбора операции мы считаем выключение двенадцатиперстной кишки в сочетании с оперативными вмешательствами, направленными на восстановление пассажа желчи и декомпрессии двенадцатиперстной кишки.» Статья вроде бы серьезная из Казанского медицинского журнала за 2003г.

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/diagnostika-i-lechenie-oslozhneniy-divertikulov-dvenadtsatiperstnoy-kishki

У гастроэнтеролога по этому поводу (по поводу дивертикула - статью я с ним не обсуждал) полное спокойствие. В другой статье читаю, что 97 процентов дивертикулов такой локализации прорастают в поджелудочную. Я просто шокирован этой информацией, неужели все так страшно. А может мои симптомы это уже (плюс ко всему) и осложнение дивертикула. Кстати гастроэнтеролог подозревает холангит (повышен билирубин, ГГТП 64 при норме до 50). Есть узи печени годовой давности.
ПЕЧЕНЬ
КВР правой доли 58, толщина левой доли 117, размеры не увеличены, контуры четкие, ровные.
Эхогенность паренхимы средняя.
Эхоструктура незначительно диффузно неоднородная, очаговых образований не выявлено.
Симптом затухания не определяется.
Сосудистый рисунок подчеркнут.
Нижняя полая вена не расширена просвет анэхогенный.
Размер нижней полой вены 13.
Печеночные вены не расширены.
Воротная вена не расширена.
Размер воротной вены 10.
Общий желчный проток не расширен.
Размер общего желчного протока 4.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Расположен типично.
Размеры (продольный х поперечный) 89х26.
Контуры четкие ровные.
Форма типичная.
Стенка не утолщена, пристеночные образования не определяются.
Толщина стенки 2.
Содержимое анэхогенное.

Рентген, на котором обнаружен дивертикул, годовой давности. Неужели все так страшно в частности по поводу дивертикула?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам стоит сходить на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту. Вы описываете симптоматику маскированной депрессии. Почитайте, кликните по выделенному тексту.Не переживайте, это лечится.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не всё так плохо. Да, 83% случаев ДДК сопровождаются различными осложнениями. Но 90% осложнений случаются до выявления дивертикула (их находят при осложнениях) из-за того, что не знали и не соблюдали меры предосторожности. Вы теперь к таким не относитесь !!! Да, около 41% больных с ДДК нуждаются в оперативном лечении. Но это те, у кого начались осложнения... Вы теперь к таким не относитесь !!! Что 97% дивертикулов такой локализации прорастают в поджелудочную - неправда. Дивертикулы не могут "прорастать". Это не опухоль. Это выпячивание, "мешочек". Он может формироваться в "стенке" п. железы и там расти... Вы теперь к таким не относитесь !!! Так что для Вас (!) не всё так плохо ! Берегите свой дивертикул и осложнений не будет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.Стул какой?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Дивертикул для Вашего здоровья не представляет опасности..

Консультация психотерапевта необходима.