ДИВЕРТИКУЛ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

№761543 Дивертикул двенадцатиперстной кишки
Алексей Муж., 53 лет. Россия Дмитров
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.02.2014 17:52
Здравствуйте, мне поставлены диагнозы: ГПОД, гастродуоденит. Найден дивертикул двенадцатиперстной кишки (по внутреннему контуру нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки обнаруживается одно округлое выпячивание, соединенное шейкой с просветом кишки). Гастродуоденит, несмотря на лечение у гастроэнтеролога, не проходит. Пять месяцев назад появились ноющие боли в эпигастрии, три месяца прохожу лечение. За последние два месяца появился серьезный дискомфорт в грудном и поясничном отделе спины, часто с тошнотой. Реакция в спине на движение. Остиохондроз имеется. Панкреатит мне не ставят (анализы нормальные, нет реакции на жирное (жареная картошка на сале, яичница на сале, сладкое - все это переносится хорошо, причем если во время этих экспериментов есть дискомфорт в спине, в желудке и тошнота, то все это не только не усиливается, а наоборот стихает). Стул нормальный, но с задержкой (раз в два, три дня). По поводу дивертикула и возможных осложнений получил из интернета довольно неприятную информацию мягко говоря. Цитирую: « 83% случаев ДДК сопровождаются различными осложнениями. Около 41% больных с ДДК нуждаются в оперативном лечении. Методом выбора операции мы считаем выключение двенадцатиперстной кишки в сочетании с оперативными вмешательствами, направленными на восстановление пассажа желчи и декомпрессии двенадцатиперстной кишки.» Статья вроде бы серьезная из Казанского медицинского журнала за 2003г.

Научная библиотека КиберЛенинка: http://cyberleninka.ru/article/n/diagnostika-i-lechenie-oslozhneniy-divertikulov-dvenadtsatiperstnoy-kishki

У гастроэнтеролога по этому поводу (по поводу дивертикула - статью я с ним не обсуждал) полное спокойствие. В другой статье читаю, что 97 процентов дивертикулов такой локализации прорастают в поджелудочную. Я просто шокирован этой информацией, неужели все так страшно. А может мои симптомы это уже (плюс ко всему) и осложнение дивертикула. Кстати гастроэнтеролог подозревает холангит (повышен билирубин, ГГТП 64 при норме до 50). Есть узи печени годовой давности.
ПЕЧЕНЬ
КВР правой доли 58, толщина левой доли 117, размеры не увеличены, контуры четкие, ровные.
Эхогенность паренхимы средняя.
Эхоструктура незначительно диффузно неоднородная, очаговых образований не выявлено.
Симптом затухания не определяется.
Сосудистый рисунок подчеркнут.
Нижняя полая вена не расширена просвет анэхогенный.
Размер нижней полой вены 13.
Печеночные вены не расширены.
Воротная вена не расширена.
Размер воротной вены 10.
Общий желчный проток не расширен.
Размер общего желчного протока 4.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Расположен типично.
Размеры (продольный х поперечный) 89х26.
Контуры четкие ровные.
Форма типичная.
Стенка не утолщена, пристеночные образования не определяются.
Толщина стенки 2.
Содержимое анэхогенное.

Рентген, на котором обнаружен дивертикул, годовой давности. Неужели все так страшно в частности по поводу дивертикула?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам стоит сходить на консультацию к грамотному врачу-психотерапевту. Вы описываете симптоматику маскированной депрессии. Почитайте, кликните по выделенному тексту.Не переживайте, это лечится.
Время создания: 04 Февраля 2014 18:08
Оценок: 3
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не всё так плохо. Да, 83% случаев ДДК сопровождаются различными осложнениями. Но 90% осложнений случаются до выявления дивертикула (их находят при осложнениях) из-за того, что не знали и не соблюдали меры предосторожности. Вы теперь к таким не относитесь !!! Да, около 41% больных с ДДК нуждаются в оперативном лечении. Но это те, у кого начались осложнения... Вы теперь к таким не относитесь !!! Что 97% дивертикулов такой локализации прорастают в поджелудочную - неправда. Дивертикулы не могут "прорастать". Это не опухоль. Это выпячивание, "мешочек". Он может формироваться в "стенке" п. железы и там расти... Вы теперь к таким не относитесь !!! Так что для Вас (!) не всё так плохо ! Берегите свой дивертикул и осложнений не будет.
Время создания: 04 Февраля 2014 22:40
Оценок: 3
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.Стул какой?
Время создания: 05 Февраля 2014 08:04
Оценок: 3
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
Рейтинг. Дмитрий Вячеславович
терапевт
Дивертикул для Вашего здоровья не представляет опасности..

Консультация психотерапевта необходима.
Время создания: 06 Февраля 2014 07:17
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина, 45 лет. 03.08.2015 16:23
Здравствуйте! У меня обнаружили Дивертикул нисходящего отдела ДПК, дуоденогастральный рефлюкс + дисконезия желчного пузыря (но это у меня с детства), размеры дивертикула по медиальной стенке : 23х14 мм, пролабирующий в толщу поджелудочной железы, заполнен воздухом.Когда я спросила об операции, врач сказал, что нужно найти хирурга, который согласится сделать эту операцию, вот здесь мне стало не по себе...Прописали антибиотики: Амоксиклав и трихопол, нольпаза 20 мг,Де-Нол, после этого хофитол, креон 10 000, и врач сказал, что всё это нужно пропивать осенью/весной в течении 2-3 лет!!!Я уже пропила часть лекарств. Но разве антибиотики можно ТАК часто пить??? А если я заболею ну воспалением лёгких, например, то снова антибиотик!!! Ну и, конечно диета...очень тяжело...Помогите, пожалуйста, подскажите: то что дивертикула в поджелудочную «направилась» это очень страшно, и поэтому операцию боятся делать, будет ли она расти , может ли прорваться-тогда что делать??? У меня эпи синдром приобретённый, с 15 лет, я очень эмоциональный человек, переживаю по любому поводу, а теперь об этой дивертикуле постоянно думаю..., всё время хочу есть, т к сижу в основном на овощах,а что-то другое съесть боюсь! Прочитала в интернете, что при удалении дивертикулы 30%-летальный исход, а при медикаментозном только 10%, но я понять не могу: ведь лекарства её не уберут, а просто снимут воспаление!? А можно ли мне вести тренировки - я инструктор по фитнессу почти 18 лет, выполнять упражнения на пресс? Ответьте мне, пожалуйста! Скоро отпуск, на юг поедем, а я даже не знаю какие фрукты можно: арбуз, дыню, персики...Спасибо заранее.
   
(Гость) Ирина, 45 лет. 03.08.2015 17:03
Это дополнительный вопрос к № 761543. Совсем забыла: у меня два дня опять боли и тяжесть в области желчного (отдаёт в почку), в области поджелудочной и также отдаёт в спину, и в области солнечного сплетения. Может это быть от пищи: я ела отварные макароны, тефтели из говядины, галеты, пила цикорий с молоком, сырники...., при болях приняла 2 но-шпы в обед и вечером. Сейчас принимаю нольпазу 2рхдень, хофитол по 2 т х3 в д, креон 10 000 во время еды. Эти боли будут повторяться пока ещё или не должно так быть?? Диагноз дивертикула мне поставили 16.07.2015. Спасибо за понимание.
   
Ирина. Это не Ваш вопрос. Здесь обсуждаем вопрос Алексея и Вы задаете вопрос ему, а врачи не видят его…Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.08.2017
10:51
Nastya :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.09.2014
21:38
Ekaterina :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.06.2015
17:40
марсия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.06.2016
17:06
Valeria :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.01.2015
11:41
алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.02.2016
06:19
Лилия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.11.2013
16:45
Evgenii :: Другие консультации / Гомеопат
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.05.2012
19:05
Ekaterina :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.11.2012
13:36
Айлана :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
17.03.2011
02:11
евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0