КАЛЬПРОТЕКТИН В КАЛЕ

№799800 Кальпротектин в кале
Марина Жен., 36 лет. РОССИЯ СПБ
Год назад сдавала анализ на кальпротектин в кале т.к. постоянно кашеобразный стул был. Значение было 33.33 мкг/г при норме 0-50. Сейчас сдала : 17.4 нг/мл при норме 0-10. Недавно кололи антибиотики от гайморита и после был запор и слизь в стуле и сверху немного крови, когда стул опять стал кашеобразный крови больше нет а слизь осталась. Анализ на скрытую кровь отрицательный. Скажите как понять насколько за год повысился кальпротектин и может ли он повышаться от дизбактериоза. Терапевт ставил СРК., гастродеуденит, хеликобактер +++.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В норме кальпротектин.Воспаления в кишечнике нет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте!
Все в норме!
Горло не беспокоит?
Рекомендации: нераздражающая пища (отказ от спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения, возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, не носить стесняющую одежду, контроль ФГДС и консультация гастроэнтеролога каждые полгода
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если 17.4 нг/мл при норме 0-10. Надо уточнить "норму" в вашей лаборатории. Если действительно кальпротектин на 70% выше нормы - есть воспаление в кишечнике и надо делать колоноскопию. От дизбактериоза, СРК и хеликобактер +++ кальпротектин не повышается.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Марина!

1. Кальпротактини выполняется для исключения воспалительных болезней кишечника, а именно НЯК и болезни Крона.

2. Вы сдали год назад кальпротектин по поводу многолетнего послабления стула. Отрицательный результат исключил связь жалоб с НЯК и Кроном.

3. Однако, кальпротектин может подняться и от воспаления иного рода, что и произошло в последнем случае.

4. Витаминный комплекс не мог повлиять на кальпротектин.

5. Воспалительный процесс в кишечнике мог быть спровоцирован антибиотиком.

6. Убедительных показаний к колоноскопии в Вашем тексте нет.

7. Разумно посетить проктолога и сосредоточится на лечении СРК с участием психотерапевта.

Дополнительные тесты на суд врача:

1. Общий анализ крови.

2. Общий анализ мочи.

3. Сахар крови, ТТГ.

4. С-реактивный белок.

5. Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
CHR лечится у врача-психотерапевта. Жаль, что Ваш терапевт не знает, что такого заболевания в медицинской терминологии нет. Это вульгарное не медицинское сокращенное название объединенной симптоматики пограничного психического состояния, которое лечится.Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Посетить психотерапевта и повторить анализ для самоуспокоения.