ВЫСОКИЙ КАЛЬПРОТЕКТИН

№901084 Высокий кальпротектин
Ирина Жен., 45 лет. Россия Москва
Добрый день.Подскажите пожалуйста , три месяца назад были проблемы и боли в кишечнике ,гастроэнтеролог посоветовал сдать анализ на кальпротектин и сделать колоноскопию, узи брюшной полости и биохимия крови и кала в норме, а кальпротектин зашкаливал 259.0 при норме <50. Колоноскопия (органических изменений слизистой толстого кишечника не выявлено).Антитела к трансглутаминазе в норме. Сейчас все нормализовалось за счет питания.У меня вопрос, почему кальпротектин такой высокий ? Анализ не пересдавала. Может надо дообследоваться?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФКС нужно было делать с биопсией. Любые воспалительные заболевания кишечника, в том числе и инфекционные, могут давать повышение.