БОЛИТ ОБЛАСТЬ ЛЕВОЙ ПОДВЗДОШНОЙ ЯМКИ ОКОЛО 8 МЕСЯЦЕВ

№1032534 Болит область левой подвздошной ямки около 8 месяцев
Кристина Жен., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
21.11.2018 18:12
Здравствуйте!Простите пожалуйста за беспокойство,помогите разобраться в моей ситуации:
На протяжении долгого времени уже(месяцев 8-9,то есть уже хронические тазовые Боли)Болит область левой подвздошной ямки!Прошла обследование у гинеколога-патологий не находя,только говорят как вариант делать лапораскопию т.к может быть эндометриоз или спайки которые не видны на узи и МРТ!
У гастроэнтеролога была-ставят СРК.
Я само по себе в принципе очень мнительная,чуть что сразу переживаю за что-то или за кого-то,эмоциональная!
Пила тримедат курсом,колофорт,разные пре и про биотинам но толку никакого нет!
Одно время пила дюспатолин и мне казалось даже он не помогал мне,или совсем немного и через час-два снова все возвращалось!
Заметила ещё вот что: Аня это ноющая/тянущая боль или спазмы не пойму просто как обьяснить беспокоит в любое время ,то есть я могу утром открыть глаза,встать с кровати и уде этот дискомфорт есть и может длится либо неделями и не тревожить когда сплю только,но стоит только открыть глаза и снова все возвращается.
Стул регулярный(в одно и тоже время обычно)иногда бывает первая порция как бы как овечий кал,а далеее колбаской но не особо ровной.
Замечаю что при движении буд-то легче,когда сижу более 1,5-2 часов уже начинает ныть/тянуть и при пальпации когда нажимаю больно прям в одной точке.На днях по своей инициативе назначила себе метеоспазмил (так как иногда бурлит в кишечнике ,но метеоритам как такого нет,Прсото урчит )и Вы знаете буд-то метеоспазмил мне помогает чтоли,или это совпадение какое-то?!выпила метеоспазмил и часа 3-4 точно не беспокоил живот вобще!
Колоноскопию недавно сделала: «Эндоскопическая картина умеренно выраженного катарального колита.Кдлиненнная и петлистая сигмовидная.кишка.Незначительная ангуляция на уровне дистального отдела сигмовидной кишки.»
Почему-то сказали колит это не лечить.Почему так и не поняла!
И кальпроектин сдавала 209!Почему такой высокий кальпротектин не понимаю и врачи не могут понять!Подскажите пожалуйста что это может быть ,меня тревожит что Боли так долго а точного диагноза не ставят никто не знает что со мной!
Заранее буду Вам очень благодарна!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Кальпротектин не такой уж и высокий. Нет ли хронической патологии прямой кишки (геморрой, анальная трещина)? Боли вполне возможно, что действительно на фоне СРТК: это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Но исключить гинекологическую патологию тоже можно и нужно, как и патологию позвоночника (остеохондроз, миофасциальный синдром). 
Время создания: 22 Ноября 2018 00:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Время создания: 22 Ноября 2018 14:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Что такое "область левой подвздошной ямки"? Это Вы так назвали паховую область?
Укажите место боли на схеме рисунка.
Время создания: 22 Ноября 2018 22:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (31)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Гость 22.11.2018 11:42
У меня такая же ситуация уже больше года! Правда по результатам анализов поставили диагнозы хронического энтероколита и паренхиматозного панкреатита. Но причина боли оказалась неврологическая. Я ходила на массаж и делала специальные упражнения для расслабления зажатого нерва в подвздошной ямки. Наносила троксевазин для снятия отека в этом месте.Стало немного легче, раньше я просыпалась от жуткой боли, ни сидеть , ни лежать , ни ходить нормально не могла! Дошло до того, что боль снимала только трамадолом.Сейчас продолжаю делать упражнения и еще невролог назначила сирдалуд. Попробуйте найти грамотного невролога, т.к. ни один из предыдущих не мог понять причину боли.Думаю, в Москве это не проблема.
   
(Гость) Кристина 22.11.2018 11:48
Здравствуйте!Я и у неврологов была,и не у одного даже!У меня по МРТ остеохондроз пояснично крестцового отдела есть и шейного!В пояснично крестцовом протрузии есть небольшие,но врачи почему особо не обращают это во внимание и говорят у большинства сейчас остеохондрозы и протрузии эти!Замкнутый круг какой-то получается,хожу по врачам по кругу а толку нет!Самое страшное когда что-то болит а тебе никто диагноза не ставит!
   
(Гость) Гость 22.11.2018 15:45
Ага, я тоже долго ходила по неврологам, у меня по МРТ две протрузии и одна грыжа. НО! ни один из них не сказал , что проблема не с грыжей связана. Мне помогла невролог, которая работает с детьми, больными ДЦП. Она и массаж сама делала, причем не просто тупо массируя спину, а буквально минут 5 -10 , нажимая и растягивая область подвздошно-крестцового сочленения. Может Вам к остеопату хорошему обратиться?
   
(Гость) Гость 23.11.2018 11:02
Владимир Иванович, это не паховая область. Эти ямки еще называются ямочки Венеры или ромб Михаэлиса. Они на пояснице находятся.
   
Кристина | (Москва) | 23.11.2018 14:39
Как не пазовая область?!))у меня лично считаю паховая(спереди болит как гинекологи говорят над яичниками,в области сигмовидной кишки)ближе к тазовой кости 😊
   
Это боли не из-за кишечника, а из-за позвоночника. Начните курс лечения у невролога и эти боли пройдут.
      
Кристина | (Москва) | 23.11.2018 22:53
Владимир Иванович,вы знаете я и у неврологов была,ничего не говорят конкретного!Болит у меня знаете тоже всегда по разному!Может не болеть,а потом ни с того ни сего начинает,при пальпации больно,и я нащупываю прям трубку какую-то буд-то (наверно сигма как раз)Потом может снова перестать и вот эти тупые Боли постоянно (то болит то не болит)и левая часть поясницы болит чуть выше копчика!
   
В "паховой ямке" нет сигмы. Она выше. А здесь лимфоузлы и протоки. Начните пробный курс лечения позвоночника и эти боли пройдут.
      
(Гость) Гость 23.11.2018 19:36
Прошу прощения, это я перепутала. У меня просто боль в подвздошной кости слева, это сзади, на пояснице, а боль отдает и в живот, и в бок подвздошной части спереди.
   
Кристина | (Москва) | 24.11.2018 12:19
Я не знаю как фото разместить здесь,я бы показала где именно болит(
   
Кристина | (Москва) | 24.11.2018 12:33
А удлиненная кишка петлистая так не может болеть (тупая боль)особенно когда долго сижу но и бывает когда лежу и хожу,но больше заметила когда сижу!
Прям в одной точке болит слева на уровне резинки от трусов!Извините за подробности
   
На нейропатическую боль похоже.
      
"Как вставить изображение" написано внизу, под Сообщением.
      
Кристина | (Москва) | 24.11.2018 21:33
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a41/1811/f5/3b95481cb20f.jpg[/img][/url]
Вот
   
Это подвздошная область. Там есть сигмовидная кишка.
      
Кристина | (Москва) | 26.11.2018 07:37
Вот о чем и речь,а подскажите пожалуйста а катаральный колит лечить надо??боль из-за этого может быть?Почему мне врач не назначил лечение?Это же умеренное восполение
   
Кристина | (Москва) | 26.11.2018 07:39
Или гастрит поверхностный может такие Боли тупые постоянные давать ?
   
Гастрит точно не может в этом месте боли давать.
      
Есть воспаление кишечника и какой вид колита можно определить только по биопсии.
      
Кристина | (Москва) | 26.11.2018 18:17
А у меня брали биопсию тоже.
Написано в заключении биопсии: « в полученном материале эпителий слизистой оболочки с пролиферацией.лимфоидной инфильтрацией.на единичных участках возможно фрагменты аденомы???»
Меня заключении это очень удивило ,так как фрагменты аденомы под вопросом поставили!
Но я задааала вопросы эндоскопист и гистологам и они сказали,что ничего. Травного нет у тебя,полипов тоже нет!Это прсото фрагмент другого препарата который попал в срез.
   
Как давно была эта колоноскопия с биопсией?
      
Кристина | (Москва) | 26.11.2018 22:24
Месяц назад
   
Напишите полный текст колоноскопии и результата биопсии.
      
Кристина | (Москва) | 27.11.2018 09:44
Осмотрены все отделы толстой и терминальный отдел подвздошной кишки.В подвздошной кишке стенки эластичные,просвет не деформирован,слизистая оболочка розовая,бархатистая,перильстатика активная.Баугиниева заслонка полулунной формы устье ее сомкнуто,ориентированно в купол слепой кишки.Просвет осмотренных отделов толстой кишки не деформирован,в просвете умеренное кол-во прозрачного жидкого содержимого,аспирированно.Складки выражены,полулунной и треугольной формы,хорошо расправляются при инсуффляции,тонус кишки схоронен.Слизистая оболочка толстой кишки во всех доступных осмотру отделах очагово гиперемированна.Биопсия из поперечно ободочной и сигмовидной кишки.Сигмовидная кишка УДЛИНЕННА ,ФОРМИРУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЕТЛИ.Сосудистый рисунок не изменён ,отчётлив,прослеживается во всех отделах.В области дистального отдела сигмовидной кишки определяется АНГУЛЯЦИЯ И ИЗБЫТОЧНАЯ ФИКСАЦИЯ КИШКИ.
Биопсия: 1 пробирка -2 кус из поперечноободочной и сигмовидной кишки.
Заключение: ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ толстой кишки ОПУХОЛЕВОЙ ПОТОЛОГИИ НЕ ОБНАРУЖЕННО.Эндоскопическая картина умеренно выраженного очагового катарального колита.Удлиненная и петлистая сигмовидная кишка.Незначительная ангуляция на уровне дистального отдела сигмовидной кишки.
   
Кристина | (Москва) | 27.11.2018 09:46
Осмотрены все отделы толстой и терминальный отдел подвздошной кишки.В подвздошной кишке стенки эластичные,просвет не деформирован,слизистая оболочка розовая,бархатистая,перильстатика активная.Баугиниева заслонка полулунной формы устье ее сомкнуто,ориентированно в купол слепой кишки.Просвет осмотренных отделов толстой кишки не деформирован,в просвете умеренное кол-во прозрачного жидкого содержимого,аспирированно.Складки выражены,полулунной и треугольной формы,хорошо расправляются при инсуффляции,тонус кишки схоронен.Слизистая оболочка толстой кишки во всех доступных осмотру отделах очагово гиперемированна.Биопсия из поперечно ободочной и сигмовидной кишки.Сигмовидная кишка УДЛИНЕННА ,ФОРМИРУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПЕТЛИ.Сосудистый рисунок не изменён ,отчётлив,прослеживается во всех отделах.В области дистального отдела сигмовидной кишки определяется АНГУЛЯЦИЯ И ИЗБЫТОЧНАЯ ФИКСАЦИЯ КИШКИ.
Биопсия: 1 пробирка -2 кус из поперечноободочной и сигмовидной кишки.
Заключение: ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ толстой кишки ОПУХОЛЕВОЙ ПОТОЛОГИИ НЕ ОБНАРУЖЕННО.Эндоскопическая картина умеренно выраженного очагового катарального колита.Удлиненная и петлистая сигмовидная кишка.Незначительная ангуляция на уровне дистального отдела сигмовидной кишки.

Рещультат биопсии я описала чуть выше!С гистологами эндоскопист общался сказали попал другой препарат в срез.Ничего страшного нет там.
   
Кристина | (Москва) | 27.11.2018 09:55
Ещё заметила что в последнее время про походе в туалет по большому(первая порция как овечий кал постоянно)а далее может идти рыхлая колбаска!Но я в принципе без особых усилий хожу.Это считается запор???Что попить можно чтобы нормализовать стул?
   
удлиненная кишка петлистая при колите так может болеть.
Если переносите - лечение Дюфалаком.
      
(Гость) Кристина 27.11.2018 21:49
А как понять что я его переношу или нет?при моем колите катаральном такое может быть?
   
Что бы понять, надо начать дюфалак пить.
      
Кристина | (Москва) | 27.11.2018 22:54
А как мне его посоветуете принимать по сколько мл и утром или вечером ?Сколько по времени ?
   
По инструкции.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.03.2023
21:35
Инна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 4
22.05.2016
15:24
Нина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 0
27.01.2017
03:16
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
25.05.2017
18:21
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.12.2017
14:45
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.02.2019
07:02
Ирина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.08.2011
20:20
влад :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.10.2010
00:56
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.07.2013
21:31
Лаура :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2010
09:49
сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0