КАЛ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ

№1046961 Кал на скрытую кровь
Татьяна Жен., 24 лет. Щекино
Здравствуйте. Последние 1.5 месяца беспокоят проблемы с кишечником и боли в животе. Сначала был жидкий стул и боли приемущественно внизу справа, через несколько дней после приема энтерола и бифидумбактерина, которые назначит гастроэнтеролог, диарея прошла, но сохраняется постоянная боль в нижних отделах живота с обеих сторон и в центре и примесь слизи в кале, иногда желтого цвета, иногда бежево-коричневого. Бывают дни, когда кала нет, но выходит только слизь бежевого цвета или с прожилками крови.Были сданы анализы кала на основные кишечные инфекции, дисбактериоз и копрограмму.
В копрограмме: эритроциты 5-6, лейкоциты в слизи 20-30, белок и дрожжевые грибки. Плюс положительная реакция на скрытую кровь.
В анализе на дисбактериоз все в норме кроме протея 10 в 6 при норме до 10 в 4.
Яйца гельминтов и простейшие при двухкратном анализе не обнаружены. Буду сдавать третий раз.
На 30 мая назначена колоноскопия.
Гастроэнтеролог решил направить на нее для исключения Няк и Крона. Кальпротектин я сдавала, но результата пока нет
Собственно вопрос: нужно ли сдать еще какие- то анализы для установления диагноза, чтобы установить откуда скрытая кровь?
И нужно ли из-за скрытой крови повторно проходить гастроскопию, если я проходила ее месяц назад, и там был только эзофагит н/3 пищевода и рефлюкс? Язв и эрозий не было
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать колоноскопию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
колоноскопии и кальпротектина достаточно.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ничего более сдавать не нужно: фекальный кальпротектин, когда придет, подтвердит диагноз, который вам поставят на колоноскопии. Делайте спокойно колоноскопию, это позволит с большой долей вероятности понять - откуда действительно скрытая кровь.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Пройдите колоноскопию
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все значительно проще. Все, что Вы описываете, это симптоматика так называемого психосоматического расстройства. Оно обычно формируется после перенесенного стресса или высоких психофизических нагрузках.
Я советую обратиться Вам к хорошему психиатру или врачу-психотерапевту (не путайте с обычным психотерапевтом).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна
Стоит обследоваться дальше по плану разработанному Вашем лечащим врачом .

Так какой же всё таки кальпротектин?