КАЛЬПРОТЕКТИН

№1041907 кальпротектин
оля Жен., 42 лет. Москва
Добрый день. Слышала, что колоноскопию можно заменить на кальпротектин. Так ли это? И он показывает только воспаленте толмтой кишки или тонкой и 12 пк? И аппендицит диагностирует?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При положительном анализе на кальпротектин колоноскопию надо делать обязательно.
И толстой кишки и тонкой кишки. И хр. аппендицит диагностирует.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Целиком и полностью заменить нельзя, но использовать как дополнительный метод диагностики, который, в том числе, может подсказать дальнейшую тактику (например, делать ли колоноскопию и насколько срочно) - да, может использоваться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НЕТ. Одно исследование дополняет другое.