ПОВЫШЕН КАЛЬПРОТЕКТИН. НЯК?

№932037 Повышен кальпротектин. НЯК?
Александр Муж., 30 лет. Россия Рязань
мне 30 лет.
год назад попал в больницу с подозрением на аппендецит.
жалобы - боль в правой подвздошной области, диарея до 5-7 раз в день, тошнота, метеоризм
в результате был через неделю был выписан с диагнозами:
неинфекционный колит неясного генеза, гастрит, бескаменный холецистит, дисбактериоз
иссследования:
ОАК - лейкоциты, гемоглобин в норме, СОЭ 15
ОАМ - норма
колоноскопия - в сигмовидной кишке точеные эрозии, сосудистый рисунок смазан. по результатам биопсии НЯК не подтвердился
все анализы на паразитов отрицательные
лечение - месакол, фосфалюгель, омепразол, альфанормикс, диета №4

через месяц повторная колоноскопия на фоне некоторого улучшения самочувствия, которое сменялось снова ухудшением с прежними симптомами
резултаты 2 колоноскопии - эрозий уже не было, небольшой сигмоидит. Была взята биопсия конечного отдела тонкого кишечника так как было подозрения на болезнь крона. По результатам биопсии диагноз болезнь крона не подтвердился.
Т.е. диагноз снова поставили - неинфекционный колит неясного генеза, гастрит, бескаменный холецистит, дисбактериоз

за 3-4 месяца потерял 20 кг, сейчас вешу 60

через 8 месяцев появились боли в суставах - колени и тазобедренные

на сегодняшний день боли внизу живота остаются, могут почти прекращаться на 2-3 дня, потом снова на 3-4 появляются, хотя и не такие сильные как год назад. Стул - кашеобразный, 1 раз в день, без крови, со слизью
Питаюсь по 4 диете уже год.
пью курсами пробиотики, омепразол по рекомендациям гастроэнтеролога.

из последних анализов (2 недели назад):
ОАК - гемоглобин 160, лейкоциты 4.5, соэ 2
с-реактивный белок - 0
ревматоидный фактор - 0
анализ на скрытую кровь - отриц
т.е. по анализам никаких острых воспалительных процессов

был у трех гастроэнтерологов. все смотрят результаты обследований и говорят что признаков крона и няка нет.
4-ый направил на сдачу кала на кальпротектин, заподозорил НЯК. результаты - 25,5 нг/мл при норме до 10.

при таких противоречивых показателях может у меня быть няк, как утверждает 4 гастроэнтеролог?
заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
На мой взгляд,больше все же похоже на НЯК.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может быть НЯК. Надо повторять биопсию из сигмовидной кишки.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не похоже.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень и очень часто такие ситуации происходят при расстройствах высшей нервной деятельности. Часто после или на фоне каких-либо переживаний, стрессовых ситуаций иных повышенных психофизических нагрузках.
Я советую пойти к врачу-психотерапевту на консультацию.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет. Вряд ли
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Александр. Не вижу сейчас  данных за НЯК.

Кальпротектин НЕ должен быть основополагающим в определении НЯК. Кальпротектин НЕ может заменить инструментальные методы. Анализ на  кальпротектин  нужен чтобы дифференцировать больных с СРК от больных с органическими причинами поражения желудочно-кишечного тракта. Повышенные значения кальпротектина (до 120) наблюдают при поражении слизистой. В том числе при таких заболеваниях как целиакия, лактазноя недостаточность, аутоиммунный гастрит, которые стоит исключить.
По одному результату - выводы делать рано. Стоит повторить.
Какой кальпротектин был год назад?

Пересдайте биоматериал и используйте более точные методы диагностики, обследуйтесь у психотерапевта

Официально выставленные   диагнозы: Неинфекционный колит неясного генеза, гастрит, бескаменный холециститдисбактериоз тоже могут давать подобные симптомы и жалобы.
Причиной точечных эрозий год назад может быть диарея ; неадекватная лекарственная терапия;  питание; пищевая аллергия; дисбактериоз ; нервно-эмоциональные расстройства и  другие болезни пищеварительной системы.

ПОЛНОЕ Исчезновение эрозий при НЯК через месяц лечения - сомнительно.

Золотым стандартом диагностики  является комбинация эндоскопических визуализационных методов и гистология.

НЯК - это  НЕспецифическое воспаление. Гистологические проявления, выявленные при исследовании биоптатов, не являются на 100% патогномоничными и могут встречаться при других воспалительных поражениях толстой кишки. Абсолютных морфологических признаков НЯК не существует, и биопсия не подтверждает и не отвергает НЯК. Однако существуют варианты воспаления, которые более или менее характерны для этого заболевания.

Маловероятно, что Гистологические проявления были - "субъективными" , тем более, если смотрели два исследователя. Эндоскопических признаков НЯК , сейчас - нет.

Выложите результат копроцитограммы, бактериологический посев.

Опишите подробно жалобы сейчас  (характер болей, аппетит , состояние позвоночника, суставов, зубов, глаз, эмоциональное состояние и пр).
Какой рост?
Есть ли гиперпигментация кожи, высыпания?
Какой сахар крови, ЦИФРЫ  эритроцитов, ретикулоцитов, гормонов щ.ж., коры надрпочечгиков,  ТТГ, половых гормонов.

Какова "Биохимия крови (содержание общего белка, альбумина,  а2- и у-глобулинов, билирубина,  аланиновой аминотрансферазы; у-глютамилтранспептидазы; содержание железа)?

Когда в последний раз был оформленный стул?
Какие продукты ОСОБЕННО разжижают стул?

Обсудите с лечащим врачом (который должен быть - ОДИН) - необходимость проведения Компьютерной Томографии кишечника (виртуальная КТ-колонография) , повторной колоноскопии , рентгена (ирригоскопии) и  морфологическое исследование Биоптата  слизистой оболочки верхних отделов тонкой кишки (для исключения Б.Уиппла) , УЗИ брюшной полости

Суставы только болят или опухают(деформируются)?
PS: Кроме специфических воспалительных заболеваний кишечника - Боли в суставах могут давать  ревматические реакции;ревматоидный артрит;генерализованные воспалительные болезни аутоиммунного происхождения;распространенный остеоартроз;хроническое перенапряжение суставов вследствие избыточных физических нагрузок;инфекционные заболевания и интоксикации;воспаленные суставы при подагре и псориазе;заболевания системы крови.