КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№801649 Камень в желчном пузыре
Павел Муж., 36 лет. Екатеринбург
Добрый день!
У мамы (75 лет) 8 месяцев назад (01/12/2013) начались боли в животе, был обнаружен камень (7 мм.) в желчном пузыре. Врач прописал принимать урдоксу (3 раза в день) и соблюдать строгую диету.
После полугода приёма лекарства (28/04/2014) боли прекратились, мама повторно прошла УЗИ: камня не увидели, но был «расширен холедох на всем протяжении, в области головки ПЖ до 14.5 мм, на визуализируемых участках просвет свободен».
Урдоксу принимать перестала.
Боли не возобновлялись.
Тем не менее сегодня (06/08/2014) для страховки повторно посетила УЗИ. Камень снова обнаружен - «в области шейки определяется гиперэхогенный эхосигнал с акустической тенью 8.7 мм. Общий желчный проток 16.8 мм.»
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно такое расширение холедоха, и мог ли за три месяца образоваться новый камень, а старый выйти (УЗИ делалось и в апреле, и сегодня в одной и той же клинике на одном и том же аппарате)?
http://s015.radikal.ru/i332/1408/b4/9b088c7ab118.jpg - результаты апрельского УЗИ
http://s011.radikal.ru/i318/1408/ee/6ec545f117be.jpg - результаты сегодняшнего УЗИ
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это может свидетельствовать о камнях в протоках.Сдать биохимию,МРТ бр пол.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что стоит сделать операцию по удалению желчного.