КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ И СПОРТ

№476616 камень в желчном пузыре и спорт
зульфия Жен., 28 лет. казахстан павлодар
Здравствуйте!4 месяца назад у меня на УЗИ брюшной полости обнаружили 1 камень в желчном пузыре диаметром 3 мм.С тех пор пью ежедневно урсофальк.Повторное узи еще не делала.Можно ли мне заниматься фитнесом или при моем заболевании это противопоказано?Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Заниматься можно.Сделать контроль УЗИ.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит) и " бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном (урсофальк) и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Можно заниматься.
Если камень растворится, то придется всю жизнь постоянно принимать препарат для профилактики образования новых камней.